Durante su periodo como primera dama, Melania Trump se convirtió en un fashion icon, al lucir atuendos elegantes y lujosos, mismos que dieron de qué hablar más allá de sus acciones sociales.
Ahora, a más un año de su salida de la Casa Blanca, y para deleite de sus seguidores y amantes de la moda, la también modelo pone a la venta el codiciado sombrero blanco que lució durante la visita a Estados Unidos del presidente de Francia, Emmanuel Macron, junto a su esposa, Brigitte Macron, en 2018.
Fue diseñado por Herve Pierre, y desde el primer momento que apareció en público con esta pieza, los expertos en moda dijeron que fue el complemento perfecto del traje crepé blanco firmado por Michael Kors que portó en esa ocasión, cuyo valor es de aproximadamente dos mil euros.
Además del sombrero, se incluirá una exclusiva pieza de arte en NFT (Non-Fungible Token que protege las obras creadas en digital) creada por Marc-Antoine Coulon en la que el complemento de moda puede verse en movimiento, además de una acuarela del mismo artista.
Se trata del segundo NFT que Trump saca a la venta en menos de un mes, puesto que a finales de diciembre ofreció al mejor postor otro NFT de un dibujo de sus ojos, creado también por Coulon, detallan los medios locales.
En un comunicado compartido a través de Twitter, se informa que la puja mínima se ha fijado en 250 mil dólares, y los interesados solo podrán pagar con SOL, una criptomoneda.
De acuerdo con la información oficial, parte de los fondos obtenidos por la venta, serán destinados para una iniciativa que forma parte del programa contra el acoso escolar Be Best, desarrollado por Melania durante su gestión como primera dama de Estados Unidos y con el que se pretende brindarles "acceso a la educación en informática y tecnología".