/ martes 5 de mayo de 2020

Sale a subasta una de las más importantes colecciones de platería virreinal

Por primera vez, se subastará la colección Backal, que incluye objetos cotidianos y litúrgicos de plata novohispana

La familia Backal tiene su antecedente en México hace aproximadamente 100 años, cuando uno de sus integrantes se estableció en el estado de Sonora. Provenía de un poblado de apenas mil quinientos habitantes cerca de Kiev, en Ucrania, y encontró en México lo que buscaba, un país con un clima agradable y belleza natural.

Sus descendientes heredaron el gusto por el arte mexicano. Fue así como iniciaron una de las colecciones más espectaculares de plata novohispana reconocida en todo el mundo y que ha sido solicitada para exposiciones en recintos de talla internacional como el Museo Franz Mayer, el Museo Soumaya, el Metropolitan Museum of Art (MET) de Nueva York, el International Museum of Art and Science de McAllen, Texas, y el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, entre otros.

Foto: Cortesía Morton

La colección destaca por ser una de las más estudiadas y exhibidas del país. Se compone de tres categorías principales de arte y antigüedades: plata, miniaturas y pintura de los siglos XVI al XX y entre las piezas destacan jarras, candelabros y platones; también de uso religioso como cálices, navetas e incensarios. Cada una cuenta con el sello que los autores estaban obligados a fijar en sus creaciones, además de la marca de localidad o ciudad en donde se elaboró y el quinto real que certificaba el pago del impuesto para la Corona Española.

Esta colección será puesta a la venta por Morton Subastas el martes 12 de mayo a las 6 de la tarde y se transmitirá en vivo en la página de internet de la casa y la forma de participar será en ausencia, ya sea dejando una oferta fija o por teléfono.

Te recomendamos el podcast⬇

Spotify

Apple Podcasts

Google Podcasts

Omny

Foto: Cortesía Morton

Te recomendamos el podcast⬇

Spotify

Apple Podcasts

Google Podcasts

Omny

Elecciones 2024

Xóchitl Gálvez se lleva los aplausos de banqueros en Acapulco

Representantes del sector empresarial celebraron el compromiso de la candidata de mantener la separación de poderes y de reconstruir Acapulco, entre otras propuestas

Sociedad

Ricardo Aldana, líder petrolero, cobra dos sueldos en Pemex

Como jefe de área de Terminal de Almacenamiento cobra en total 116 mil 526 pesos, 11 mil 679 menos que el Presidente

Metrópoli

Ahuehuete la libra, prevén larga vida para el huésped de Paseo de la Reforma

El segundo ejemplar plantado hace casi un año en Paseo de la Reforma está sano, según Sedema

Metrópoli

Demandan justicia tras feminicidio en Iztacalco ¡falta María José!

Vecinos y familia de la joven, víctima de feminicidio, honran su memoria

Finanzas

Roku le da el “control” a los usuarios con publicidad personalizada

La plataforma apostará por la publicidad personalizada para seguir alentando a sus 80 millones de clientes a elegir qué y cuándo ver el contenido

Mundo

Israel e Irán viven entre el silencio y la calma

Tras la máxima tensión por las explosiones en una localidad iraní, ningún gobierno ha confirmado la autoría de los presuntos ataques