imagotipo

Desde la banca

  • Alejandro Morales

Estimados lectores esta semana les voy a presentar la lista de los jugadores de la generación 2000 a 2004 y algunos grandes exjugadores de años anteriores, que serán inducidos al Museo Salón de la Fama del FBA de México, en la EXPO FBA extraordinarios jugadores que por méritos propios y gran talento en el emparrillado serán reconocidos y homenajeados con ser parte del Museo Salón de la Fama del FBA de México.

Por lo que quiero invítarlos para que aficionados, familiares, público en general nos acompañen en las inducciones se llevarán a cabo los días sábado 5 y domingo 6 de noviembre en la delegación Benito Juárez, los esperamos con toda su familia.

1.- Roberto García (Centro No. 16 UNAM 1951-1955)

2.- Arturo Alonso Escobar (FB No. 33 Cóndores UNAM 1974-1978)

3.- Julio Ramos Ortega (Ala No. 3 Pumas UNAM 1948-1952)

4.- Antonio Miguel (Tackle No. 18 Pumas UNAM 1958-1962)

5.- Erick Strevel Roch (HB No. 44 Águilas Blancas IN 80’s)

6.- Alejandro Romero (Safety No. 47 Cóndores UNAM 90’s)

7.- Néstor García (GM No. 46 Águilas Blancas IN 90’s)

8.- Daniel Pérez (LB No. 76 Águilas Blancas IN 90’s)

9.- Alfredo García Bustamante (Tackle No. 78 Águilas Reales UNAM 70’s)

10.- Marco Ramos Maza (QB Cóndores UNAM 80’s)

11.- César Juárez (Ala No. 34 Pumas UNAN 1961-1965)

12.- Carlos Rosado (Ala No. 9 Águilas Reales UNAM 70’s)

13.- Héctor “Bruja” Sosa (Ala No. 58 Pumas UNAM 1948-1952)

14.- Néstor García (Safety No. 47 Águilas Blancas IN 1991-1995)

15.- Pedro Plata (No. 1 Búhos IN 80’s)

16.- Humberto Pérez Iñiguez “Demon” (No. 17 Águilas Reales UNAM 80’s)

17.- Ignacio Rosas (Corner No. 27 Águilas Reales UNAM)

18.- Julio Pena (Ala No. 84 UANL 70’s)

19.- Eduardo Martínez “Sonrisas” (Pieles Rojas 80’s)

20.- Heladio Ayala (GM Cóndores UNAM)

21.- Eduardo Yakim (QB No. 13 Felinos 79, 80-81)

22.- Ángel “Pollo” Barragán (Cóndores UNAM 80’s)

23.- Antonio “Chino” Álvarez (Head Coach – Gamos y Comercio Asist. Pumas 1965)
OFENSIVOS

1.- Rodrigo “Goofy” Pérez (QB – UDLA)

2.- Jerónimo Huerta (FB No.40 Guerreros Aztecas)

3.- Marco Pacheco Patraca (HB No. 8 Centinelas)

4.- César Barrera (HB No. 32 Pumas CU)

5.- Pavel Tosky (Ala No. 29 Pumas CU)

6.- Omar Castro (Ala No. 14 Águilas Blancas IPN)

7.- Roberto Cantú (Tackle No. 69 Borregos Tec Monterrey))

8.- Ramiro Pruneda (Tackle No. 74 Borregos Tec Monterrey)

9.- Mario Rodríguez Villegas (G – No. 61 Tigres UANL)

10.- Héctor Emanuel Arenas Estrada (G – No. 75 Tec Monterrey)

11.- Miguel Astorga (C – Aztecas UDLA)
DEFENSIVOS 2000–2004

1.- Mario Barreiro (Safety Pumas CU)

2.- Luis Briones (Safety No.44 Frailes del U. del Tepeyac)

3.- José Luis Arriaga (Safety Borregos TEC CEM)

4.- Robertony García Perera (Safety No. 23 Lobos UAC)

5.- Jorge Carenzo (LB No. 45 Pumas CU)

6.- Jorge Valdés (LB No. 5 Tigres UANL)

7.- Arturo Peña (Tackle No. 97 Borregos Monterrey)

8.- Mauricio López (Tackle No. 1 Tec CEM)

9.- Francisco Trueba (Ala No. 34 Aztecas UDLA)

10.- Alejandro Alanís (Ala No. 6 UANL)

Por otro lado, mañana se llevará a cabo el encuentro entre los Tigres de la UANL contra Pumas CU, este enfrentamiento entre los felinos norteños y felinos citadinos será el que defina quien clasifica, así que seguro se jugarán el todo por el todo, por lo que los exhortamos a apoyar a su equipo favorito.

Por lo pronto… Hasta la vista.