imagotipo

Desde la banca

  • Alejandro Morales

Estimados lectores esta semana les vamos a dar a conocer la lista de los ganadores del “Casco de Oro”, como ya es una tradición para la familia del fútbol americano, cada año el Museo Salón de la Fama del FBA de México y la Revista Deporte Gráfico, premian a lo más destacado del FBA nacional. En esta XXIV Entrega de “Cascos de Oro” premiaremos a lo mejor de la Liga Mayor 2015 y se llevará a cabo el día 4 de Junio de 2016, a partir de las 10:00 de la mañana, en las instalaciones del “Club Búfalos de Toluca”.

Además de los brillantes y más destacados jugadores de la temporada que concluyó en 2015, también premiaremos a grandes exjugadores, hoy brillantes empresarios, personalidades, profesionistas que aportan e impulsan para mejorar a nuestro fútbol americano y por ende a nuestro país.

1.- Jugador Del Año – Casco de Oro: Eduardo “Pocho” Herrera

*Miguel Ángel Chen, QB ITESM Campus Monterrey.

2.- Coach del Año – Casco de Oro: Roberto “Tapatío” Méndez

*Leopoldo Treviño, ITESM Campus Monterrey

3.- Novato del Año – Casco de Oro: Humberto “Shory” Areizaga

*Rubén Zendejas Sánchez, Universidad Anáhuac

4.- Ofensivo del Año – Casco de Oro: Alberto “Chivo” Córdoba

*Joan Alejandro Medina, UANL.

5.- Liniero Ofensivo del Año – Casco de Oro: Carlos Yapur

*Iván Sergio Barragán, UANL.

6.- Campeón Anotador – Casco de Oro: Mario Salum

*Oscar Delgado, UAC

7.- Defensivo del Año – Casco de Oro: Manuel Neri

*Irving Fierro, LB No.4 ITESM Campus Toluca

8.- Mejor Receptor – Casco de Oro: Mario “Araña” Revuelta

*Josué Esquivel, UNAM

9.- Especialista del Año – Casco de Oro: José Guzmán Vera

*Alfredo G. Achuz, No.69 ITESM Campus Estado de México.

10.- Estudiante del año – Casco de Oro: Lambert J. Dehner “El Padre”

*Carlos Iovan Moreno Luna, LB Águilas Blancas IPN

11.- Porrista del Año – Casco de Or: Antonio Azcué

*Gonzalo “Doppy Dávila

12.- Profesionista del Año – Casco de Oro: Eduardo “Lingote” Rivera

*Roberto Soriano

13.- Valor y Enjundia – Casco de Oro: Alfonso “Desalmado” García

*Pedro Plata Búhos, IPN

14.-Periodista del Año – Casco de Oro: Alejandro “Canario” Morales

*Pablo Viruega

15.- Labor en Provincia – Casco de Oro: Cayetano “Tigre Mayor” Garza

*Marco Martos, Universidad Anáhuac

16.- Árbitro del Año – Casco de Oro: Salvador “Sapo” Mendiola

*Alejandro León

17.- Ejecutivo del Año – Casco de Oro: Alfonso “Chino” Portilla

*Axel Larrea

18.- Triunfo Allende el Bravo – Casco de Oro: José Martínez Zorrilla

*Roberto José Aguayo, Florida State

19.- Institución del Año – Casco de Oro: Anastasio “Látigo” Gerner

*Heroico Colegio Militar

20.- Promotor del Año – Casco de Oro: Carlos Machorro Camarena

*Eduardo Casani Morales

21.- Arte en el Emparrillado – Casco de Oro: Héctor “Lolo” Rivadeneyra

*Jaime Muñiz

22.- Paz y Armonía – Casco de Oro: José Sarukhan Kermes

*Isabel Miranda de Wallace

23.- Empresario del Año – Casco de Oro: Carlos Slim Helú

*Guillermo Villalpando de Garay

24.- Funcionario del Año – Casco de Oro: Salvador “Tarzán” Saldaña

*Raúl González Apaolaza

¡¡ Los esperamos no falten!! … Por lo Pronto Hasta la vista.