/ lunes 7 de septiembre de 2015

Anillo de Maximiliano I será subastado en el DF

México, DF.- Un anillo del siglo XIX, elaborado en esmalte afuego color azul cobalto sobre guillonché, engastado a grano condiamantes y enmarcado por un doble cerco de diamantes corteantiguo, que perteneció al emperador Maximiliano I, será puesto ala venta mañana en esta ciudad. Como parte de su SubastaTradicional Mexicana, la Casa Morton pondrá a remate esta valiosapieza decorada al centro con monograma de Maximiliano I(1832-1867), con el lote 205. Dentro de la puja también seencuentran 36 Tarjetas de Visita (México, 1865), que saldrá conel lote 31. Se trata de un álbum que incluye retratos ycomposiciones de los Emperadores Maximiliano y Carlota, militaresfranceses y conservadores mexicanos. Durante esta operacióntambién se pondrán a la venta tres troqueles en acero quecorresponden al Escudo de Armas del Imperio Mexicano, así como unamedalla en plata de 33 mm, donde se muestran los bustos delemperador y su esposa y al reverso la imagen de la Virgen deGuadalupe. La siguiente cita será el 10 de septiembre, con unasubasta de relojes, en la que destaca el modelo más prestigioso deRolex, en oro de 18 quilates, con y sin diamantes. Se trata delreloj más utilizado por presidentes, líderes y personasinfluyentes, sólo estarán disponibles cinco piezas de diferentesépocas. También se encontrará en la puja el relojJaeger-Lecoultre Reverso Gran Sport Duo Night-Day, el cualreinventa el huso horario sobre 24 horas, gracias al relojreversible. El modelo fue creado en 1931 para soportar los golpesdurante un partido de polo y continúa siendo fabricado en laactualidad. La casa de subastas apuntó que además rematará elreloj “Corum Admirals Cup Regatta”, en oro rosa de 18 quilatesde diversos modelos de prestigiadas casa de relojeras Omega,Cartier, Chopard, Baume & Mercier, Tag Heuer, Longines y Mido,entre otras. Las pujas serán en la sucursal de la Colonia Lomas deChapultepec, en esta capital. Notimex/AM

Política

Planea AMLO resurrección de Fertimex para apoyar al campo

La ruta en la creación de nuevos organismos apunta a la inversión en el sector de fertilizantes y de una comercializadora agrícola

Finanzas

Trump critica la multa impuesta por la Unión Europea a Google

El mandatario aseguró que dicha multa es la manera de la Unión Europea de aprovecharse de los Estados Unidos

Justicia

Detienen a presunto asesino de la niña Ana Lizbeth en Nuevo León

La Fiscalía General de Justicia a través de su cuenta de Facebook afirma que la detención se realizó por medio de un operativo

CDMX

Molestia y reclamos porque no sonó la alerta sísmica en algunas zonas de la CDMX

Un sismo magnitud 5.9 con epicentro al suroeste de Huajuapan de Léon, Oaxaca, alarmó a los habitantes de la Ciudad de México

Finanzas

Sube dólar y alcanza 19.46 pesos a la venta en bancos

De acuerdo con Banco BASE, por tercera sesión consecutiva, el dólar se fortalece de forma generalizada frente a sus principales cruces

Mundo

Corea del Norte, con el mayor problema de esclavitud moderna del mundo

En total, Walk Free calcula que unos 2.6 millones de norcoreanos son víctimas de esclavitud moderna, aunque las cifras no son muy precisas

Finanzas

Sociedad

Sin reporte de daños tras sismo en Oaxaca, reporta Protección Civil

Las dependencias del gobierno federal operan con normalidad y sin ninguna eventualidad

CDMX

Sismo de magnitud 5.9 activa alerta sísmica en la Ciudad de México

El epicentro se registró a nueve kilómetros al noroeste de Huajuapan de León, Oaxaca