/ lunes 7 de septiembre de 2015

Anillo de Maximiliano I será subastado en el DF

México, DF.- Un anillo del siglo XIX, elaborado en esmalte afuego color azul cobalto sobre guillonché, engastado a grano condiamantes y enmarcado por un doble cerco de diamantes corteantiguo, que perteneció al emperador Maximiliano I, será puesto ala venta mañana en esta ciudad. Como parte de su SubastaTradicional Mexicana, la Casa Morton pondrá a remate esta valiosapieza decorada al centro con monograma de Maximiliano I(1832-1867), con el lote 205. Dentro de la puja también seencuentran 36 Tarjetas de Visita (México, 1865), que saldrá conel lote 31. Se trata de un álbum que incluye retratos ycomposiciones de los Emperadores Maximiliano y Carlota, militaresfranceses y conservadores mexicanos. Durante esta operacióntambién se pondrán a la venta tres troqueles en acero quecorresponden al Escudo de Armas del Imperio Mexicano, así como unamedalla en plata de 33 mm, donde se muestran los bustos delemperador y su esposa y al reverso la imagen de la Virgen deGuadalupe. La siguiente cita será el 10 de septiembre, con unasubasta de relojes, en la que destaca el modelo más prestigioso deRolex, en oro de 18 quilates, con y sin diamantes. Se trata delreloj más utilizado por presidentes, líderes y personasinfluyentes, sólo estarán disponibles cinco piezas de diferentesépocas. También se encontrará en la puja el relojJaeger-Lecoultre Reverso Gran Sport Duo Night-Day, el cualreinventa el huso horario sobre 24 horas, gracias al relojreversible. El modelo fue creado en 1931 para soportar los golpesdurante un partido de polo y continúa siendo fabricado en laactualidad. La casa de subastas apuntó que además rematará elreloj “Corum Admirals Cup Regatta”, en oro rosa de 18 quilatesde diversos modelos de prestigiadas casa de relojeras Omega,Cartier, Chopard, Baume & Mercier, Tag Heuer, Longines y Mido,entre otras. Las pujas serán en la sucursal de la Colonia Lomas deChapultepec, en esta capital. Notimex/AM

Justicia

Declaran culpable de homicidio a conductor de BMW que chocó en Reforma

El TSJ de la Ciudad de México argumentó que Salomón conducía en estado de ebriedad, combinado con el exceso de velocidad, lo cual provocó el accidente

Política

México se retira de negociaciones entre gobierno de Maduro y oposición

Luego de que el gobierno venezolano adelantara las elecciones presidenciales para antes del 30 de abril

Justicia

Improcedente, recurso de Movimiento Ciudadano contra ley de seguridad

La Suprema Corte de Justicia de la Nación señaló que los partidos políticos sólo pueden recurrir a este tipo de juicios para demandar la invalidez de normas de naturaleza electoral

Finanzas

Infonavit facilitará la devolución del dinero de trabajadores fallecidos

Ya no habrá necesidad de juicios que algunas familias no podían costear

Justicia

Valle de México

Primera granizada de 2018 sorprende en el Valle de México

El servicio meteorológico nacional reporta que habrá tormentas con actividad eléctirca en la zona centro del país

Sociedad

[Video] Integrantes del FAM protestan y exigen libertad de exrector de la UAEM

La agrupación aseguró que también bloqueará la autopista México-Cuernavaca.

Política

Otro palomazo de Anaya: ahora toca con Yuawi el 'movimiento naranja'

Aprovechó el pegajoso tarareo y ahora toca la guitarra mientras Yuawi baila y canta

Sociedad

Alejandro Vera, exrector de la UAEM, fue trasladado al Cereso Morelos: Fiscalía

El sindicato de la máxima casa de estudios levantó la denuncia donde se le acusa de abuso de confianza