/ lunes 23 de abril de 2018

“Sueño en otro idioma” encabeza nominaciones a los premios Ariel

La ceremonia de la 60 edición del premio será el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes

Con 16 postulaciones, la película “Sueño en otro idioma” lidera las nominaciones de la 60 edición del premio Ariel, que la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.


El filme dirigido por Ernesto Contreras fue considerado en las categorías de Película, Actor (Eligio Meléndez), Actriz de Cuadro (Norma Angélica y Mónica Miguel), Coactuación Femenina (Fátima Molina), Coactuación Masculina (Hose Meléndez y Juan Pablo de Santiago) y Diseño de Arte (Bárbara Enríquez).


También en Efectos Especiales (Alejandro Vázquez), Fotografía (Tonatiuh Martínez), Guión Original (Carlos Contreras), Maquillaje (Maripaz Robles), Música Original (Andrés Sánchez), Sonido (Enrique Greiner, Pablo Tamez) y Vestuario (Gabriela Fernández).


Las actrices Ilse Salas y Tiaré Scanda dieron a conocer la lista de nominados durante una conferencia de prensa que se llevó cabo este lunes en la Sala 10 de la Cineteca Nacional, y en la que Ernesto Contreras, presidente de la AMACC, informó que fueron evaluados 144 títulos.


Sumaron 58 largometrajes, 41 de ficción y 17 documentales. En Animación no hubo inscripción. En lo referente a Cortometrajes, se contaron 73, de los que 51 son de ficción, 14 documental y ocho de animación.


En la categoría Iberoamericanas participaron 13 producciones procedentes de Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela y Uruguay.


Como Mejor Película participan “Batallas íntimas”, “La libertad del diablo”, “La región salvaje”, “Sueño en otro idioma” y “Tiempo compartido”.


Los directores nominados son Lucía Gajá (Batallas íntimas), Everardo González (La libertad del diablo), Amat Escalante (La región salvaje), Natalia Beristáin (Los adioses) e Issa López (Vuelven).


En Ópera Prima sobresalieron “Ayúdame a pasar la noche” (José Ramón Chávez), “El vigilante” (Diego Ros), “Los años azules” (Sofía Gómez Córdova), “Mientras el lobo no está” (Joseph Hemsani) y “Plaza de la Soledad” (Maya Goded).


En el rubro de Mejor Actor fueron considerados Leonardo Alonso (El vigilante), Daniel Giménez Cacho (Los adioses), Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte), Humberto Busto (Oso polar) y Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma).



Para Mejor Actriz se eligió a Karina Gidi (Los adioses), Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina), Angelina Peláez (Tamara y la Catarina), Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido) y Arcelia Ramírez (Verónica).


Ernesto Contreras mencionó que el Comité de Elección de Nominados estuvo integrado por 218 personas y que el Ariel de Oro será otorgado a la actriz Queta Lavat y al cinefotógrafo Toni Kuhn, en reconocimiento a su trayectoria.


La ceremonia se transmitirá en vivo en la Sala 3 de la Cineteca Nacional y por el Canal 22.


Será en mayo cuando se llevará a cabo el ciclo de cine "Rumbo al Ariel", conformado por las películas nominadas. Tendrá lugar en las distintas sedes de esta ciudad y el interior de la República.


Asimismo, en la Galería abierta de las Rejas de Chapultepec se montará la exposición “Directoras y directores del Ariel” captada por el fotógrafo Carlos Somonte. Estará vigente del 21 de mayo al 8 de julio.



El Encuentro de Nominados y los medios de comunicación será el 29 de mayo en los Estudios Churubusco.

Con 16 postulaciones, la película “Sueño en otro idioma” lidera las nominaciones de la 60 edición del premio Ariel, que la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.


El filme dirigido por Ernesto Contreras fue considerado en las categorías de Película, Actor (Eligio Meléndez), Actriz de Cuadro (Norma Angélica y Mónica Miguel), Coactuación Femenina (Fátima Molina), Coactuación Masculina (Hose Meléndez y Juan Pablo de Santiago) y Diseño de Arte (Bárbara Enríquez).


También en Efectos Especiales (Alejandro Vázquez), Fotografía (Tonatiuh Martínez), Guión Original (Carlos Contreras), Maquillaje (Maripaz Robles), Música Original (Andrés Sánchez), Sonido (Enrique Greiner, Pablo Tamez) y Vestuario (Gabriela Fernández).


Las actrices Ilse Salas y Tiaré Scanda dieron a conocer la lista de nominados durante una conferencia de prensa que se llevó cabo este lunes en la Sala 10 de la Cineteca Nacional, y en la que Ernesto Contreras, presidente de la AMACC, informó que fueron evaluados 144 títulos.


Sumaron 58 largometrajes, 41 de ficción y 17 documentales. En Animación no hubo inscripción. En lo referente a Cortometrajes, se contaron 73, de los que 51 son de ficción, 14 documental y ocho de animación.


En la categoría Iberoamericanas participaron 13 producciones procedentes de Argentina, Brasil, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela y Uruguay.


Como Mejor Película participan “Batallas íntimas”, “La libertad del diablo”, “La región salvaje”, “Sueño en otro idioma” y “Tiempo compartido”.


Los directores nominados son Lucía Gajá (Batallas íntimas), Everardo González (La libertad del diablo), Amat Escalante (La región salvaje), Natalia Beristáin (Los adioses) e Issa López (Vuelven).


En Ópera Prima sobresalieron “Ayúdame a pasar la noche” (José Ramón Chávez), “El vigilante” (Diego Ros), “Los años azules” (Sofía Gómez Córdova), “Mientras el lobo no está” (Joseph Hemsani) y “Plaza de la Soledad” (Maya Goded).


En el rubro de Mejor Actor fueron considerados Leonardo Alonso (El vigilante), Daniel Giménez Cacho (Los adioses), Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte), Humberto Busto (Oso polar) y Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma).



Para Mejor Actriz se eligió a Karina Gidi (Los adioses), Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina), Angelina Peláez (Tamara y la Catarina), Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido) y Arcelia Ramírez (Verónica).


Ernesto Contreras mencionó que el Comité de Elección de Nominados estuvo integrado por 218 personas y que el Ariel de Oro será otorgado a la actriz Queta Lavat y al cinefotógrafo Toni Kuhn, en reconocimiento a su trayectoria.


La ceremonia se transmitirá en vivo en la Sala 3 de la Cineteca Nacional y por el Canal 22.


Será en mayo cuando se llevará a cabo el ciclo de cine "Rumbo al Ariel", conformado por las películas nominadas. Tendrá lugar en las distintas sedes de esta ciudad y el interior de la República.


Asimismo, en la Galería abierta de las Rejas de Chapultepec se montará la exposición “Directoras y directores del Ariel” captada por el fotógrafo Carlos Somonte. Estará vigente del 21 de mayo al 8 de julio.



El Encuentro de Nominados y los medios de comunicación será el 29 de mayo en los Estudios Churubusco.

Sociedad

Familias dan un hogar a niños migrantes que viajan solos

Fundación Juconi y ACNUR pusieron en marcha un programa para que los menores migrantes que solicitan asilo tengan casa en nuestro país

CDMX

CDMX impondrá multas a capitalinos que empaquen sus vehículos en otros estados

El Gobierno local recordó a los capitalinos que deben de dar de alta sus vehículos en la CdMx

CDMX

CDMX anuncia sedes y fechas de vacunación contra Covid-19 para rezagados

El gobierno de la Ciudad de México anunció que entre el 7 y el 10 de diciembre se habilitarán las sedes para vacunar contra el Covid-19 a las personas rezagadas

Turismo

El Ágora, arte neoclásico

Este impresionante inmueble fue la primera Escuela de Minería de la CdMx, ahora es un recinto cultural con tres museos

Turismo

Aquismón, el pueblo mágico de SLP que hechizará tus sentidos

Majestuoso es el Sótano de las Golondrinas; además disfrutarás la cascada de Tamul y las grutas de Mantetzulel

Turismo

Santa María del Río, la cuna del rebozo de seda

Adéntrate en uno de los lugares que siguen tejiendo a la usanza prehispánica: en telar de cintura

Turismo

Calvillo: qué hacer en la capital mundial de la guayaba

Paisajes inolvidables desde la Sierra Fría, del Laurel o las Presas de Malpaso y La Codorniz, ofrece el municipio hidrocálido a sus visitantes

Turismo

Zona Arqueológica "La Quemada": atrévete a salir de la rutina

Teleférico, zonas arqueológicas, gastronomía y Pueblos Mágicos, convergen para deleite del turista

Turismo

Zacatecas: recorre la magia de tres décadas de Patrimonio Cultural de la Humanidad

Sobran motivos para recorrer sus museos, sus calles coloniales y sus impresionantes templos