/ lunes 8 de enero de 2018

Ellos son los ganadores de los Golden Globes de este 2018

Guillermo del Toro se alzó como mejor director y 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' fue la mejor película de drama

LOS ÁNGELES.- La gala de la 75 edición de los Globos de Oro, los galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), comenzó hoy en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

El comediante Seth Meyers fue el maestro de ceremonias de una gala que ha estado precedida por una protesta en la alfombra roja contra el acoso sexual a las mujeres en Hollywood.

A continuación la lista de ganadores:

Sigue aquí en vivo la premiación

 

Mejor película-Drama

Ganadora: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “Call Me By Your Name"

* “Dunkirk”

* "The Post"

* “The Shape of Water”

Mejor actriz-Drama

Ganadora: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Jessica Chastain, “Molly’s Game"

* Sally Hawkins, “The Shape of Water"

* Meryl Streep, “The Post"

* Michelle Williams, “All the Money in the World”

Mejor actor-Drama

Ganador: Gary Oldman, “Darkest Hour"

* Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name"

* Tom Hanks, “The Post"

* Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread"

* Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor película-Comedia musical 

Ganadora: “Lady Bird"

* “The Disaster Artist"

* “Get Out"

*  "I, Tonya"

* “The Greatest Showman"

Mejor actriz-Comedia musical

Ganadora: Saoirse Ronan, “Lady Bird"

* Judi Dench, “Victoria & Abdul"

* Helen Mirren, “LeisureSeeker”

* Margot Robbie, “I, Tonya"

* Emma Stone, “Battle of the Sexes"

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

* Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Mo.”

* Christopher Nolan, “Dunkirk”

* Ridley Scott, “All the Money in the World”

* Steven Spielberg, "The Post"

Mejor actor en serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Aziz Ansari, “Master of None"

* Anthony Anderson, “Black-ish"

* Kevin Bacon, “Dick”

* William H. Macy, “Shameless”

* Eric McCormack, “Will & Grace "

Mejor actor de una miniserie o película para televisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

*Robert De Niro – The Wizard of Lies

*Jude Law – The Young Pope

*Kyle MacLachlan – Twin Peaks

*Geoffrey Rush – Genius

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: "In the Fade"

* “Loveless"

* “The Square"

* “A Fantastic Woman"

* “First They Killed My Father"

Mejor guión

Ganador: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “The Shape of Water”

* “Lady Bird"

* “Molly’s Game”

* “The Post"

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney, “I, Tonya"

* Mary J. Blige, “Mudbound"

* Hong Chau, “Downsizing”

* Octavia Spencer The shape of water”

* Laurie Metcalf, “Lady Bird"

Mejor película animada

Ganadora: “Coco"

 

* “Ferdinand"

* “Loving Vincent"

“The Breadwinner”

* "Boss Baby"

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Ganadora: Laura Dern – Big Little Lies

*Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

*Chrissy Metz – This Is Us

*Michelle Pfeiffer – Wizard of Lies

*Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor actor - Comedia musical 

Ganador: James Franco, “The Disaster Artist”

* Steve Carell, “Battle of the Sexes”

* Ansel Elgort, “Baby Driver”

* Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

* Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat – La forma del agua

*Carter Burwell Tres anuncios por un crimen 

*Hans Zimmer –  Dunkerque

*John Williams – The Post

*Jonny Greenwood –  El hilo fantasma

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

Ganador: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies"

* David Harbour, “Stranger Things"

* Alfred Molina, “Feud: Bette vs. Joan"

* Christian Slater, “Mr. Robot”

* David Thewlis, “Fargo”

Mejor serie dramática en televisión

Ganador: “The Handmaid's Tale"

* “The Crown"

* “Game of Thrones"

* “Stranger Things"

* “This Is Us"

Mejor actor en serie de televisión-drama

Ganador: Sterling K. Brown, “This Is Us"

* Jason Bateman, “Ozark”

* Freddie Highmore, “The Good Doctor"

* Bob Odenkirk, “Better Call Saul"

* Liev Schreiber, “Ray Donovan"

Mejor actriz en serie de televisión-drama

Ganadora: Elisabeth Moss, “The Handmaid's Tale"

* Caitriona Balfe, “Outlander"

* Claire Foy, “The Crown"

* Katherine Langford, 13 reasons

Mejor actriz en serie de televisión, musical o comedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

* Pamela Adlon, “Better Things"

* Alison Brie, “Glow”

* Issa Rae, “Insecure"

* Frankie Saw, “Smilf”

Mejor actor de reparto

Ganador:  Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Willem Dafoe, “The Florida Project"

* Armie Hammer, “Call Me by Your Name"

* Chris Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Ganadora:  Nicole Kidman, “Big Little Lies"

* Jessica Biel, “The Sinner"

* Jessica Lange, “Feud: Bette vs. Joan"

* Susan Sarandon, “Feud: Bette vs. Joan"

* Reese Witherspoon, “Big Little Lies"

Mejor canción original

Ganadora: “This is Me,” “The Greatest Showman”

* “Home,” “Ferdinand”

* “Mighty River,” “Mudbound”

* “Remember Me” from “Coco”

* “The Star” from “The Star”

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: “Big Little Lies"

* “Fargo"

* “Feud”

* ”The Sinner”

* “Top of the Lake: China Girl”

Mejor serie de televisión, musical o comedia 

Ganadora: “Marvelous Mrs. Maisel”

* “Black-ish"

* “Master of None"

* “Smilf”

* “Will & Grace"

LOS ÁNGELES.- La gala de la 75 edición de los Globos de Oro, los galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), comenzó hoy en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

El comediante Seth Meyers fue el maestro de ceremonias de una gala que ha estado precedida por una protesta en la alfombra roja contra el acoso sexual a las mujeres en Hollywood.

A continuación la lista de ganadores:

Sigue aquí en vivo la premiación

 

Mejor película-Drama

Ganadora: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “Call Me By Your Name"

* “Dunkirk”

* "The Post"

* “The Shape of Water”

Mejor actriz-Drama

Ganadora: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Jessica Chastain, “Molly’s Game"

* Sally Hawkins, “The Shape of Water"

* Meryl Streep, “The Post"

* Michelle Williams, “All the Money in the World”

Mejor actor-Drama

Ganador: Gary Oldman, “Darkest Hour"

* Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name"

* Tom Hanks, “The Post"

* Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread"

* Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor película-Comedia musical 

Ganadora: “Lady Bird"

* “The Disaster Artist"

* “Get Out"

*  "I, Tonya"

* “The Greatest Showman"

Mejor actriz-Comedia musical

Ganadora: Saoirse Ronan, “Lady Bird"

* Judi Dench, “Victoria & Abdul"

* Helen Mirren, “LeisureSeeker”

* Margot Robbie, “I, Tonya"

* Emma Stone, “Battle of the Sexes"

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

* Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Mo.”

* Christopher Nolan, “Dunkirk”

* Ridley Scott, “All the Money in the World”

* Steven Spielberg, "The Post"

Mejor actor en serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Aziz Ansari, “Master of None"

* Anthony Anderson, “Black-ish"

* Kevin Bacon, “Dick”

* William H. Macy, “Shameless”

* Eric McCormack, “Will & Grace "

Mejor actor de una miniserie o película para televisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

*Robert De Niro – The Wizard of Lies

*Jude Law – The Young Pope

*Kyle MacLachlan – Twin Peaks

*Geoffrey Rush – Genius

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: "In the Fade"

* “Loveless"

* “The Square"

* “A Fantastic Woman"

* “First They Killed My Father"

Mejor guión

Ganador: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “The Shape of Water”

* “Lady Bird"

* “Molly’s Game”

* “The Post"

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney, “I, Tonya"

* Mary J. Blige, “Mudbound"

* Hong Chau, “Downsizing”

* Octavia Spencer The shape of water”

* Laurie Metcalf, “Lady Bird"

Mejor película animada

Ganadora: “Coco"

 

* “Ferdinand"

* “Loving Vincent"

“The Breadwinner”

* "Boss Baby"

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Ganadora: Laura Dern – Big Little Lies

*Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

*Chrissy Metz – This Is Us

*Michelle Pfeiffer – Wizard of Lies

*Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor actor - Comedia musical 

Ganador: James Franco, “The Disaster Artist”

* Steve Carell, “Battle of the Sexes”

* Ansel Elgort, “Baby Driver”

* Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

* Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat – La forma del agua

*Carter Burwell Tres anuncios por un crimen 

*Hans Zimmer –  Dunkerque

*John Williams – The Post

*Jonny Greenwood –  El hilo fantasma

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

Ganador: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies"

* David Harbour, “Stranger Things"

* Alfred Molina, “Feud: Bette vs. Joan"

* Christian Slater, “Mr. Robot”

* David Thewlis, “Fargo”

Mejor serie dramática en televisión

Ganador: “The Handmaid's Tale"

* “The Crown"

* “Game of Thrones"

* “Stranger Things"

* “This Is Us"

Mejor actor en serie de televisión-drama

Ganador: Sterling K. Brown, “This Is Us"

* Jason Bateman, “Ozark”

* Freddie Highmore, “The Good Doctor"

* Bob Odenkirk, “Better Call Saul"

* Liev Schreiber, “Ray Donovan"

Mejor actriz en serie de televisión-drama

Ganadora: Elisabeth Moss, “The Handmaid's Tale"

* Caitriona Balfe, “Outlander"

* Claire Foy, “The Crown"

* Katherine Langford, 13 reasons

Mejor actriz en serie de televisión, musical o comedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

* Pamela Adlon, “Better Things"

* Alison Brie, “Glow”

* Issa Rae, “Insecure"

* Frankie Saw, “Smilf”

Mejor actor de reparto

Ganador:  Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Willem Dafoe, “The Florida Project"

* Armie Hammer, “Call Me by Your Name"

* Chris Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Ganadora:  Nicole Kidman, “Big Little Lies"

* Jessica Biel, “The Sinner"

* Jessica Lange, “Feud: Bette vs. Joan"

* Susan Sarandon, “Feud: Bette vs. Joan"

* Reese Witherspoon, “Big Little Lies"

Mejor canción original

Ganadora: “This is Me,” “The Greatest Showman”

* “Home,” “Ferdinand”

* “Mighty River,” “Mudbound”

* “Remember Me” from “Coco”

* “The Star” from “The Star”

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: “Big Little Lies"

* “Fargo"

* “Feud”

* ”The Sinner”

* “Top of the Lake: China Girl”

Mejor serie de televisión, musical o comedia 

Ganadora: “Marvelous Mrs. Maisel”

* “Black-ish"

* “Master of None"

* “Smilf”

* “Will & Grace"

Justicia

Juez de EU rechaza cambiar de lugar el juicio de El Chapo

La defensa argumentaba que los traslados del capo de la prisión de Manhattan hasta el juzgado de Brooklyn podían jugar en su contra

CDMX

Fuga de agua en Insurgentes Sur lleva dos días, Sacmex ya trabaja

Se registra a la altura de la colonia La Otra Banda, en la delegación Álvaro Obregón

Mundo

Trump llama "perra" a exasesora de la Casa Blanca

Esto luego de que la también exconcursante de El Aprendiz difundiera una grabación del mandatario de EU

Sociedad

Avión de Interjet aterriza de emergencia en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

Autoridades informaron que el vuelo se dirigía a Bogotá, Colombia, y transportaba a 105 pasajeros

OMG!

Fentanilo, droga que causó sobredosis de Demi Lovato fue la misma que mató a Prince

Fuentes cercanas revelaron que dicha droga fue la que causó que la cantante se pusiera tan grave

Mundo

Durante tres años, reconocida filósofa de EU acosó sexualmente a un estudiante

Avital Ronell fue suspendida durante un año por la Universidad de Nueva York

Sociedad

Roberto González pide ayuda a AMLO tras golpiza que lo dejó parapléjico

Postrado en una camilla, el empresario fue llevado por sus familiares hasta las puertas del inmueble de la colonia Roma

Mundo

Trump llama "perra" a Omarosa Manigault, exasesora de la Casa Blanca

Esto luego de que la también exconcursante de El Aprendiz difundiera una grabación del mandatario de EU

CDMX

Inicia construcción de departamentos para damnificados en Tlalpan

Como parte de este plan, la delegación aportó 14 millones 560 mil pesos, que equivalen a 350 mil pesos por cada uno de los copropietarios de departamentos