/ lunes 8 de enero de 2018

Ellos son los ganadores de los Golden Globes de este 2018

Guillermo del Toro se alzó como mejor director y 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' fue la mejor película de drama

LOS ÁNGELES.- La gala de la 75 edición de los Globos de Oro, los galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), comenzó hoy en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

El comediante Seth Meyers fue el maestro de ceremonias de una gala que ha estado precedida por una protesta en la alfombra roja contra el acoso sexual a las mujeres en Hollywood.

A continuación la lista de ganadores:

Sigue aquí en vivo la premiación

 

Mejor película-Drama

Ganadora: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “Call Me By Your Name"

* “Dunkirk”

* "The Post"

* “The Shape of Water”

Mejor actriz-Drama

Ganadora: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Jessica Chastain, “Molly’s Game"

* Sally Hawkins, “The Shape of Water"

* Meryl Streep, “The Post"

* Michelle Williams, “All the Money in the World”

Mejor actor-Drama

Ganador: Gary Oldman, “Darkest Hour"

* Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name"

* Tom Hanks, “The Post"

* Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread"

* Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor película-Comedia musical 

Ganadora: “Lady Bird"

* “The Disaster Artist"

* “Get Out"

*  "I, Tonya"

* “The Greatest Showman"

Mejor actriz-Comedia musical

Ganadora: Saoirse Ronan, “Lady Bird"

* Judi Dench, “Victoria & Abdul"

* Helen Mirren, “LeisureSeeker”

* Margot Robbie, “I, Tonya"

* Emma Stone, “Battle of the Sexes"

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

* Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Mo.”

* Christopher Nolan, “Dunkirk”

* Ridley Scott, “All the Money in the World”

* Steven Spielberg, "The Post"

Mejor actor en serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Aziz Ansari, “Master of None"

* Anthony Anderson, “Black-ish"

* Kevin Bacon, “Dick”

* William H. Macy, “Shameless”

* Eric McCormack, “Will & Grace "

Mejor actor de una miniserie o película para televisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

*Robert De Niro – The Wizard of Lies

*Jude Law – The Young Pope

*Kyle MacLachlan – Twin Peaks

*Geoffrey Rush – Genius

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: "In the Fade"

* “Loveless"

* “The Square"

* “A Fantastic Woman"

* “First They Killed My Father"

Mejor guión

Ganador: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “The Shape of Water”

* “Lady Bird"

* “Molly’s Game”

* “The Post"

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney, “I, Tonya"

* Mary J. Blige, “Mudbound"

* Hong Chau, “Downsizing”

* Octavia Spencer The shape of water”

* Laurie Metcalf, “Lady Bird"

Mejor película animada

Ganadora: “Coco"

 

* “Ferdinand"

* “Loving Vincent"

“The Breadwinner”

* "Boss Baby"

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Ganadora: Laura Dern – Big Little Lies

*Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

*Chrissy Metz – This Is Us

*Michelle Pfeiffer – Wizard of Lies

*Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor actor - Comedia musical 

Ganador: James Franco, “The Disaster Artist”

* Steve Carell, “Battle of the Sexes”

* Ansel Elgort, “Baby Driver”

* Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

* Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat – La forma del agua

*Carter Burwell Tres anuncios por un crimen 

*Hans Zimmer –  Dunkerque

*John Williams – The Post

*Jonny Greenwood –  El hilo fantasma

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

Ganador: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies"

* David Harbour, “Stranger Things"

* Alfred Molina, “Feud: Bette vs. Joan"

* Christian Slater, “Mr. Robot”

* David Thewlis, “Fargo”

Mejor serie dramática en televisión

Ganador: “The Handmaid's Tale"

* “The Crown"

* “Game of Thrones"

* “Stranger Things"

* “This Is Us"

Mejor actor en serie de televisión-drama

Ganador: Sterling K. Brown, “This Is Us"

* Jason Bateman, “Ozark”

* Freddie Highmore, “The Good Doctor"

* Bob Odenkirk, “Better Call Saul"

* Liev Schreiber, “Ray Donovan"

Mejor actriz en serie de televisión-drama

Ganadora: Elisabeth Moss, “The Handmaid's Tale"

* Caitriona Balfe, “Outlander"

* Claire Foy, “The Crown"

* Katherine Langford, 13 reasons

Mejor actriz en serie de televisión, musical o comedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

* Pamela Adlon, “Better Things"

* Alison Brie, “Glow”

* Issa Rae, “Insecure"

* Frankie Saw, “Smilf”

Mejor actor de reparto

Ganador:  Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Willem Dafoe, “The Florida Project"

* Armie Hammer, “Call Me by Your Name"

* Chris Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Ganadora:  Nicole Kidman, “Big Little Lies"

* Jessica Biel, “The Sinner"

* Jessica Lange, “Feud: Bette vs. Joan"

* Susan Sarandon, “Feud: Bette vs. Joan"

* Reese Witherspoon, “Big Little Lies"

Mejor canción original

Ganadora: “This is Me,” “The Greatest Showman”

* “Home,” “Ferdinand”

* “Mighty River,” “Mudbound”

* “Remember Me” from “Coco”

* “The Star” from “The Star”

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: “Big Little Lies"

* “Fargo"

* “Feud”

* ”The Sinner”

* “Top of the Lake: China Girl”

Mejor serie de televisión, musical o comedia 

Ganadora: “Marvelous Mrs. Maisel”

* “Black-ish"

* “Master of None"

* “Smilf”

* “Will & Grace"

LOS ÁNGELES.- La gala de la 75 edición de los Globos de Oro, los galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), comenzó hoy en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

El comediante Seth Meyers fue el maestro de ceremonias de una gala que ha estado precedida por una protesta en la alfombra roja contra el acoso sexual a las mujeres en Hollywood.

A continuación la lista de ganadores:

Sigue aquí en vivo la premiación

 

Mejor película-Drama

Ganadora: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “Call Me By Your Name"

* “Dunkirk”

* "The Post"

* “The Shape of Water”

Mejor actriz-Drama

Ganadora: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Jessica Chastain, “Molly’s Game"

* Sally Hawkins, “The Shape of Water"

* Meryl Streep, “The Post"

* Michelle Williams, “All the Money in the World”

Mejor actor-Drama

Ganador: Gary Oldman, “Darkest Hour"

* Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name"

* Tom Hanks, “The Post"

* Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread"

* Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor película-Comedia musical 

Ganadora: “Lady Bird"

* “The Disaster Artist"

* “Get Out"

*  "I, Tonya"

* “The Greatest Showman"

Mejor actriz-Comedia musical

Ganadora: Saoirse Ronan, “Lady Bird"

* Judi Dench, “Victoria & Abdul"

* Helen Mirren, “LeisureSeeker”

* Margot Robbie, “I, Tonya"

* Emma Stone, “Battle of the Sexes"

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

* Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Mo.”

* Christopher Nolan, “Dunkirk”

* Ridley Scott, “All the Money in the World”

* Steven Spielberg, "The Post"

Mejor actor en serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Aziz Ansari, “Master of None"

* Anthony Anderson, “Black-ish"

* Kevin Bacon, “Dick”

* William H. Macy, “Shameless”

* Eric McCormack, “Will & Grace "

Mejor actor de una miniserie o película para televisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

*Robert De Niro – The Wizard of Lies

*Jude Law – The Young Pope

*Kyle MacLachlan – Twin Peaks

*Geoffrey Rush – Genius

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: "In the Fade"

* “Loveless"

* “The Square"

* “A Fantastic Woman"

* “First They Killed My Father"

Mejor guión

Ganador: * “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* “The Shape of Water”

* “Lady Bird"

* “Molly’s Game”

* “The Post"

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney, “I, Tonya"

* Mary J. Blige, “Mudbound"

* Hong Chau, “Downsizing”

* Octavia Spencer The shape of water”

* Laurie Metcalf, “Lady Bird"

Mejor película animada

Ganadora: “Coco"

 

* “Ferdinand"

* “Loving Vincent"

“The Breadwinner”

* "Boss Baby"

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Ganadora: Laura Dern – Big Little Lies

*Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

*Chrissy Metz – This Is Us

*Michelle Pfeiffer – Wizard of Lies

*Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor actor - Comedia musical 

Ganador: James Franco, “The Disaster Artist”

* Steve Carell, “Battle of the Sexes”

* Ansel Elgort, “Baby Driver”

* Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

* Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat – La forma del agua

*Carter Burwell Tres anuncios por un crimen 

*Hans Zimmer –  Dunkerque

*John Williams – The Post

*Jonny Greenwood –  El hilo fantasma

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

Ganador: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies"

* David Harbour, “Stranger Things"

* Alfred Molina, “Feud: Bette vs. Joan"

* Christian Slater, “Mr. Robot”

* David Thewlis, “Fargo”

Mejor serie dramática en televisión

Ganador: “The Handmaid's Tale"

* “The Crown"

* “Game of Thrones"

* “Stranger Things"

* “This Is Us"

Mejor actor en serie de televisión-drama

Ganador: Sterling K. Brown, “This Is Us"

* Jason Bateman, “Ozark”

* Freddie Highmore, “The Good Doctor"

* Bob Odenkirk, “Better Call Saul"

* Liev Schreiber, “Ray Donovan"

Mejor actriz en serie de televisión-drama

Ganadora: Elisabeth Moss, “The Handmaid's Tale"

* Caitriona Balfe, “Outlander"

* Claire Foy, “The Crown"

* Katherine Langford, 13 reasons

Mejor actriz en serie de televisión, musical o comedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

* Pamela Adlon, “Better Things"

* Alison Brie, “Glow”

* Issa Rae, “Insecure"

* Frankie Saw, “Smilf”

Mejor actor de reparto

Ganador:  Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

* Willem Dafoe, “The Florida Project"

* Armie Hammer, “Call Me by Your Name"

* Chris Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Ganadora:  Nicole Kidman, “Big Little Lies"

* Jessica Biel, “The Sinner"

* Jessica Lange, “Feud: Bette vs. Joan"

* Susan Sarandon, “Feud: Bette vs. Joan"

* Reese Witherspoon, “Big Little Lies"

Mejor canción original

Ganadora: “This is Me,” “The Greatest Showman”

* “Home,” “Ferdinand”

* “Mighty River,” “Mudbound”

* “Remember Me” from “Coco”

* “The Star” from “The Star”

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: “Big Little Lies"

* “Fargo"

* “Feud”

* ”The Sinner”

* “Top of the Lake: China Girl”

Mejor serie de televisión, musical o comedia 

Ganadora: “Marvelous Mrs. Maisel”

* “Black-ish"

* “Master of None"

* “Smilf”

* “Will & Grace"

Política

Ruiz Massieu promete "piso parejo" en dirigencia del PRI

La presidenta del CEN del PRI reconoció que todavía no está lista la convocatoria porque el partido aún está en pláticas para llegar a un convenio con el INE

Política

Estancada elección de ternas de candidatos para la CRE en Senado: Monreal

“Estoy intentando construir un acuerdo, porque en la propia bancada hay diferencias" dijo el coordinador del grupo parlamentario de Morena en la cámara alta

Justicia

Perdón no basta: madre tras disculpa por asesinato de estudiantes del Tec

"Queremos justicia, los militares son los que tienen que pagar por el asesinato", sostuvo Elvia Mercado, madre de Jorge Antonio

Política

Impulsará el SNTE modificar pensiones

Pone en marcha campaña para que agremiados "apoyen de manera voluntaria" la iniciativa

Finanzas

Empresas invitadas a Dos Bocas, acusadas de pagar sobornos

Las empresas convocadas para concursar por la obra han sido acusadas y multadas por corrupción

Sociedad

Desde 2012, México compró a extranjeros armas de uso exclusivo de las Fuerzas Armadas

Una de estas empresas es Barrett Firearms Company, fundada por Ronnie Barrett, con el propósito de construir fusiles semiautomáticos de gran potencia con munición calibre .50

Finanzas

Al Presidente, mi apoyo, más que consejos: Carlos Hank González

El presidente del Consejo de Banorte, dice que para el grupo la separación del poder político y económico está clara

CDMX

Falta de agua en alcaldías por tomas clandestinas

Tlalpan ha detectado este problema mientras que Coyoacán y Xochimilco sufren por la baja presión

Sociedad

Sedena creará fusiles para combatir narcos

Presenta a la SHCP proyecto de inversión para desarrollar un prototipo con las características del Barrett calibre .50 de alto poder, uno de los preferidos del narco