GUADALAJARA, Jal.- El relato de una familia que intenta reconstruirse ante la ausencia del padre, que construyó Jimena Montemayor con su segundo largometraje, Restos de viento, se impuso en la edición 33 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, al obtener el Premio Mezcal a la mejor Película Mexicana y Mejor Dirección.
El documental Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza fue reconocido con el Premio del Público.
Mientras que el Premio a Mejor Actriz y Actor, dentro de la competencia mexicana, fue para Daniela Schmidt y Noé Hernández por la cinta 8 de cada 10, de Sergio Umansky Brener.
En la sección Iberoamericana, Luis Gerardo Méndez obtuvo el premio a Mejor Actor, por la cinta Tiempo compartido, distinción que compartió con Giovanni Rodríguez por Matar a Jesús.
El FICG 33 logró convocar a más de 150 mil asistentes en todas sus actividades. En tanto, las tres clases magistrales que ofreció Guillermo del Toro lograron reunir a más 13 mil personas de manera presencial y más de 6.5 millones de audiencia a través de las red de televisoras culturales del país y de internet, donde se transmitieron las charlas.
Raúl Padilla López, presidente del patronato del FICG, anunció que a petición de Guillermo del Toro se abre una nueva sección de competencia para el año que entra: mejor largometraje de animación.
La edición de 2019Chile será el país invitado e iniciará sus actividades el 8 de marzo con la apertura de la exposiciónGuillermo del Toro: En casa con monstruos en el Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara.
LISTA DE GANADORES
PREMIO MEZCAL (COMPETENCIA MEXICANA)
Premio Mezcal Mejor Cinefotógrafo: César Gutiérrez por La negrada (México)
Premio Mezcal Mejor Actor: Noé Hernández por 8 de cada 10, de Sergio Umansky Brener (México)
Premio Mezcal Mejor Actriz: Daniela Schmidt por 8 de cada 10, de Sergio Umansky Brener (México)
Premio Mezcal Mejor Director y Mejor Película: Jimena Montemayor Loyo por Restos de viento
Monto: 500 mil pesos
PREMIO DEL PÚBLICO
Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García (México)
COMPETENCIA IBEROAMERICANA
MEJOR CORTO IBEROAMERICANO
El escarabajo al final de la calle Joan Vives (España)
Monto: $75 mil pesos
PREMIO RIGO MORA (MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN)
32-Rbit, deVíctor Orozco Ramírez (México-Alemania)
Monto: 100 mil pesos
DOCUMENTAL IBEROAMERICANO
Premio especial del Jurado
El Espanto, de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)
Monto: 100 mil pesos
PREMIO LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL
Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra, de Nicolás Combarro García (España)
Monto: 150 mil pesos
LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN
Mayahuel Mejor Actriz: Sofía Gala Castiglione por Alanis, de Anahí Berneri (Argentina)
Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Luis Gerardo Méndez por Tiempo Compartido (México-Holanda) y Giovanni Rodríguez por Matar a Jesús (Colombia-Argentina)
Mayahuel por Mejor Fotografía: Óscar Catacora por Wiñaypacha (Perú)
Mayahuel por Mejor Guion: Martín Boulocq por Eugenia (Bolivia-Brasil)
Premio Especial del Jurado:
Vivir y otras ficciones, de Jo Sol (España)
Monto: 125 Mil pesos
Mejor Director: Anahí Berneripor Alanis (Argentina)
Monto: 150 Mil pesos
Mejor Ópera Prima: Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)
Monto: 125 Mil pesos
Mejor Película: Matar a Jesús, de Laura Mora (Colombia-Artgentina)
Monto: 250 mil pesos
/afa