/ sábado 18 de junio de 2016

El magnate francés Pierre Bergé sacará a subasta su biblioteaca

PARÍS, Francia. (EFE).- Los tesoros literarios del siglo XIX de la biblioteca personal del magnate francés Pierre Bergé, compañero sentimental del difunto modisto Yves Saint-Laurent, se subastarán el próximo noviembre en París, anunció la casa de subastas Sotheby’s.

“La Europa literaria del siglo XIX - Libros y manuscritos, 1780-1900” es el título de esta segunda subasta, que incluirá 380 piezas, tras el éxito de la venta realizada el pasado diciembre, que recaudó 12 millones de euros (13,4 millones de dólares), por 182 piezas de seis siglos de literatura.

Entre los tesoros y curiosidades de la subasta, se encuentran los manuscritos firmados de “Historia secreta de Isabelle de Bavière, reina de Francia”, del Marqués de Sade; “Par les champs et les grèves” (“Por los campos y las playas”), de Gustave Flaubert; y “Noces d’Hérodiade” (“Bodas de Herodías”), de Stéphane Mallarmé.

También se pondrá en venta un ejemplar único de “Paseos por Roma”, con anotaciones de la mano de Stendhal, su autor. Otros títulos, algunos de ellos firmados por sus autores, fueron rescatados por Bergé gracias a la correspondencia que mantuvieron entre los literatos Balzac, Nerval, Hugo, Baudelaire, Mallarmé, Musset, Stendhal, Flaubert y Verlaine. La subasta también incluye volúmenes escritos en la lengua original de otros de los escritores favoritos de Bergé, como los rusos Pouchkine, Gogol, Tolstoï, Dostoïevski y Tourgueniev; los ingleses Walpole, Byron, Shelley, Swinburne, Wordsworth y Wilde; los alemanes Kleist, Hölderlin, Goethe y Schiller y los estadunidenses Walt Whitman y Edgar Poe. También en su lengua original se pueden encontrar textos de filosofía de Schopenhauer, Marx y Kierkegaard.

Esta segunda sesión de la venta de la biblioteca del empresario, de 85 años y uno de los principales accionistas del diario “Le Monde”, se llevará a cabo en dos partes y se dividirá en cuatro temas en los días 8 y 9 del próximos mes de noviembre.

Antes de la subasta se llevarán a cabo tres exposiciones de los libros y manuscritos. La primera será en Bruselas (Bélgica) entre el 14 y el 16 de octubre; a esta le seguirá una en Londres, del 27 al 30 de octubre, hasta que finalmente desembarquen las piezas en París para disfrute del público entre el 4 y el 7 de noviembre.

Bergé subastó a comienzos de este año su colección de tres mil botellas de alcohol, pero la más espectacular de sus subastas tuvo lugar en 2009, cuando sacó a puja toda la colección de arte reunida junto con Saint Laurent por la que se recaudaron unos 373 millones de euros (419 millones de dólares al cambio de hoy), que se destinaron a obras benéficas.

Finanzas

Detectan irregularidades en obra que conecta al Tren Suburbano con AIFA

Tampoco se encontraron autorizaciones de estudios, memorias de cálculo, informes y proyectos por parte de la empresa encargada

Sociedad

Mueren dos migrantes mexicanos tras persecución en Texas

En el vehículo también viajaban otras tres personas que resultaron heridas

Sociedad

Por tercer día consecutivo, México supera cifra máxima de casos Covid

El país suma seis millones 34 mil 602 casos de coronavirus desde el inicio de la pandemia en 2020

Finanzas

CRE da luz verde a Pemex para generar electricidad en Dos Bocas

A unas horas de que el presidente Andrés Manuel López Obrador inaugure la magna obra, el órgano regulador tuvo una sesión para resolver el permiso

Celebridades

Luka, hijo de Santa Fe Klan ya tiene su propia canción [VIDEO]

Este es el segundo tema que el guanajuatense le escribe a su hijo, anteriormente le dedicó la canción “Mar y Tierra"

Sociedad

México será sede del Congreso Mundial de la Viña y el Vino

La primera Expo de Negocios para proveedores, aliados y productores de esta industria se celebrará del 31 de octubre al 4 de noviembre en Baja California

Justicia

Sheinbaum no ha cometido actos anticipados de campaña: TEPJF

El PRI denunció ante el TEPJF que Sheinbaum cometió actos anticipados de campaña por su asistencia a eventos proselitistas durante el pasado proceso electoral