/ martes 21 de junio de 2016

¡Subastan Picasso por 56.3 millones de euros!

Londres.- "Femme assise" ("Mujer sentada") del español Pablo Picasso se convirtió hoy en la obra cubista más cara subastada hasta ahora, al alcanzar en Londres los 43,2 millones de libras (56,3 millones de euros).

La casa Sotheby's informó de que este cuadro del pintor malagueño es, además, la pieza de arte más cara que se ha rematado en los últimos cinco años en la capital británica.

La obra, que había sido subastada por última vez hacía 43 años, superó las expectativas de la firma londinense, que esperaba venderla por unos 28 millones de libras (35 millones de euros).

Este retrato, en el que Picasso plasmó en 1909 el rostro de su amante Fernande Oliver, partía como la estrella indiscutible en una puja de obras impresionistas y de arte moderno en Sotheby's.

"Todas las otras obras de las series de Picasso, con una o dos excepciones, se encuentran en museos públicos, así que, para los coleccionistas, poder adquirir esta pieza es una oportunidad excepcional que se produce pocas veces", señaló a Efe James Mackie, experto de la casa de subastas.

La importancia de esta creación, que se ha expuesto en el Museum of Modern Art (MoMa) en Nueva York y en la Tate Gallery de Londres, entre otros reconocidos escaparates, radica en que se erige como una de las obras que iniciaron el cubismo.

"Desde el contexto del arte moderno, 'Femme assise' es un elemento clave, y a que marca los comienzos de un movimiento pictórico que derivó a su vez en el constructivismo, el futurismo y en el arte abstracto", en palabras de Mackie.

El óleo sobre lienzo, con referencias estilísticas y trazos que beben de una de sus obras más conocidas ("Las señoritas de Avignon", 1907), es, para el experto de la casa de subastas, un reflejo del "viaje" que experimentó el artista malagueño y que terminó por originar uno de los movimientos pictóricos más importantes.

"Les femmes d'Alger (versión 'O')", firmada también por Picasso, se convirtió mayo de 2015 en la pintura más cara jamás vendida en una subasta, después de que la casa Christie's de Nueva York pulverizará récords al recaudar 179 millones de dólares (160 millones de euros) por ella.

Además de la pieza de Picasso, Sotheby's sacó a subasta hoy en Londres un retrato de Jeanne Hébuterne, la musa del artista italiano Amadeo Modigliani, cuyo precio final alcanzó los 38,5 millones de libras (50,1 millones de euros).

También salieron a la puja una litografía de "El grito" de Edvard Munch de 1895, que se vendió por 1,8 millones de libras (2,2 millones de euros), y la obra "Nature morte aux pommes" del postimpresionista Paul Gauguin, que fue adquirida por 3,3 millones de libras (4,3 millones de euros).

La escultura de bronce "Ève" (1881) de Auguste Rodin, que formó parte de la colección privada del actor Sylvester Stallone, se quedó sin comprador tras no alcanzar el precio de reserva.

El cubismo es una de las vanguardias pictóricas surgidas en el siglo XX que rompe con la pintura tradicional, al basar las composiciones en cuerpos geométricos.

/amg

/amg

Mundo

Incendio en prisión de Colombia deja 49 personas muertas

De acuerdo con los primeros informes, el incendio que terminó con la vida de 49 reclusos se dio luego de una riña que derivó en motín al interior de la cárcel

Sociedad

Empresa inhabilitada en México hará cárcel en Guatemala

Itecsa, subsidiaria de Grupo Tradeco, está a un paso de quedarse con la licitación que asciende a casi 88 millones de dólares

Política

Me tocó cargar con el odio de Cuitláhuac: Del Río Virgen

El funcionario del Senado afirma que su encarcelamiento fue para afectar a Ricardo Monreal y Dante Delgado

Sociedad

Avión aterriza de emergencia en Guadalajara por daño en una turbina

De acuerdo con Protección Civil de Jalisco, la aeronave despegó con una turbina incendiada por lo que la brigada interna de la terminal aérea intervino

Sociedad

Covid-19: van 9 semanas consecutivas con alza de contagios, informa López-Gatell

Hay un aumento en hospitalizaciones y muertes, pero es leve, de acuerdo con el subsecretario de Salud

Finanzas

Desempleo crece 0.3% durante mayo

De acuerdo con la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo del Inegi, el desempleo en México creció 0.3% durante mayo, en su comparación con abril

Mundo

ONU pide una investigación transparente por muerte de 23 migrantes en frontera española

Según las autoridades locales marroquíes, al menos 23 migrantes murieron y 140 policías resultaron heridos

Mundo

Incendio en cárcel de Colombia deja 49 personas muertas

Sociedad

Identifican a 22 mexicanos entre los 50 migrantes fallecidos dentro de un tráiler en Texas

El canciller Marcelo Ebrard informó que 22 de los migrantes que perdieron la vida asfixiados al interior de un tráiler en Texas eran de nacionalidad mexicana