/ viernes 2 de julio de 2021

Ellos son los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La cuenta regresiva ya comenzó, a menos de un mes, el Comité Olímpico Mexicano registra 94 plazas para los JO en Tokio

La cuenta regresiva ya comenzó y a menos de un mes, el Comité Olímpico Mexicano registra 94 plazas: 43 varoniles, 47 femeniles, 4 mixtas y en total son 158 deportistas: 94 hombres y 64 mujeres.

El próximo lunes 5 de julio, el Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, abanderará a la delegación deportiva que acudirá a la justa en Tokio 2020+1. El acto tendrá lugar en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

La golfista Gabriela López y el clavadista Rommel Pacheco serán los abanderados para Tokio 2020 y liderarán a los atletas que se encuentran clasificados a la justa.

Te dejamos a todos los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

ATLETISMO

  • Ilse Guerrero-Marcha 20 km
  • Alegna González-Marcha 20 km
  • Laura Galván-1500 m / 5000 m
  • Tonatiu López-800 m
  • Carlos Sánchez-Marcha 20 km
  • Julio César Salazar-Marcha 20 km
  • Valeria Ortuño-Marcha 20 km
  • Andrés Olivas-Marcha 20 km
  • Alí Chama-Marcha 20 km
  • Isaac Palma-Marcha 50 km
  • Horacio Nava-Marcha 50 km
  • José Leyver-Marcha 50 km
  • Joel Pacheco-Maratón
  • Jesús Esparza-Maratón
  • José Luis Santana-Maratón
  • Andrea Ramírez -Maratón
  • Úrsula Sánchez-Maratón
  • Paola Morán-400m
  • Édgar Rivera-Salto de altura
  • Daniela Torres-Maratón
  • Diego del Real-Lanzamiento de martillo
  • José Leyver

CLAVADOS

  • Rommel Pacheco-3m
  • Osmar Olvera-3m
  • Arantxa Chávez-3m
  • Aranza Vázquez-3m
  • Yahel Castillo-3m sincronizado
  • Juan Manuel Celaya-3m sincronizado
  • Carolina Mendoza-3m sincronizado
  • Dolores Hernández-3m sincronizado
  • Alejandra Orozco-10 m
  • Gabriela Agúndez-10 m
  • Iván García-10 m
  • Andrés Villareal-10 m
  • Alejandra Orozco-10 m sincronizado
  • Gabriela Agúndez-10 m sincronizado
  • Diego Balleza-10 m sincronizado
  • Kevin Berlín-10 m sincronizado

GIMNASIA

  • Alexa Moreno-Gimnasia artística
  • Daniel Corral-Gimnasia artística
  • Rut Castillo-Gimnasia rítmica
  • Dafne Navarro-Gimnasia trampolín

LUCHA

  • Jane Valencia-57 kg
  • Andrés Vargas-77 kg

NATACIÓN

  • Nuria Diosdado-Dueto Natación artística
  • Joana Jiménez-Dueto Natación artística
  • Daniel Delgadillo-Aguas abiertas
  • Gabriel Castaño-50 m libres

PENTATLÓN MODERNO

  • Mariana Arceo-Individual
  • Carmen Mayan-Individual
  • Álvaro Sandoval-Individual
  • Duilio Carrillo-Individual

TIRO DEPORTIVO

  • Edson Ramírez-Rifle de aire
  • José Luis Sánchez-Rifle tres posiciones
  • Alejandra Ramírez-Fosa olímpica
  • Gabriela Rodríguez-Skeet femenil
  • Jorge Orozco-Fosa olímpica

TIRO CON ARCO

  • Alejandra Valencia-Individual recurvo / equipos
  • Omar Echeverria-Individual recurvo
  • Luis Álvarez-Individual recurvo
  • Aida Román-Equipos
  • Ana Paula Vázquez-Equipos

VELA

  • Demita Vega-RSX
  • Ignacio Berenguer-RSX
  • Elena Oetling-Laser Radial
  • Ignacio Pérez-Finn

REMO

  • Kenia Lechuga-Individual

CANOTAJE

  • Sofía Reynoso-slalom

TAEKWONDO

  • Briseida Acosta- +67 kg
  • Carlos Sansores- +80 kg

ESGRIMA

  • Diego Cervantes-Florete

BOXEO

  • Esmeralda Falcón-60 kg
  • Brianda Tamara-69 kg
  • Rogelio Romero -81 kg

CICLISMO

  • Daniela Gaxiola-Velocidad individual /Keirin
  • Yuli Verdugo-Velocidad individual /Keirin
  • Victoria Velasco-Omnium
  • Lizbeth Yareli Salazar-Ruta
  • Eder Frayre-Ruta
  • Daniela Campuzano-Cross country
  • Gerardo Ulloa-Cross country

VOLEIBOL DE PLAYA

  • José Luis Rubio
  • Gastón Gaxiola

ECUESTRE

  • Marha Fernanda del Valle-Adiestramiento individual
  • Enrique González-Individual y salto
  • Eugenio Garza-Individual y salto
  • Manuel González-Individual y salto
  • Patricio Pasquel -Individual y salto

BADMINTON

  • Lino Muñoz-Individual
  • Haramara Gaitán-Individual

GOLF

  • Abraham Ancer-Individual
  • Carlos Ortiz-Individual
  • Gaby López-Individual
  • María Fassi-Individual

JUDO

  • Prisca Awiti-63 kg

HALTEROFILIA

  • Ana Gabriela López-55 kg
  • Aremi Fuentes-76 kg
  • Jonathan Muñoz-67 kg
  • Jorge Cárdenas-73 kg

➡️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

TRIATLÓN

  • Cecilia Pérez-Individual
  • Claudia Rivas-Individual
  • Crisanto Grajales-Individual
  • Irving Pérez-Individual

La cuenta regresiva ya comenzó y a menos de un mes, el Comité Olímpico Mexicano registra 94 plazas: 43 varoniles, 47 femeniles, 4 mixtas y en total son 158 deportistas: 94 hombres y 64 mujeres.

El próximo lunes 5 de julio, el Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, abanderará a la delegación deportiva que acudirá a la justa en Tokio 2020+1. El acto tendrá lugar en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

La golfista Gabriela López y el clavadista Rommel Pacheco serán los abanderados para Tokio 2020 y liderarán a los atletas que se encuentran clasificados a la justa.

Te dejamos a todos los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

ATLETISMO

  • Ilse Guerrero-Marcha 20 km
  • Alegna González-Marcha 20 km
  • Laura Galván-1500 m / 5000 m
  • Tonatiu López-800 m
  • Carlos Sánchez-Marcha 20 km
  • Julio César Salazar-Marcha 20 km
  • Valeria Ortuño-Marcha 20 km
  • Andrés Olivas-Marcha 20 km
  • Alí Chama-Marcha 20 km
  • Isaac Palma-Marcha 50 km
  • Horacio Nava-Marcha 50 km
  • José Leyver-Marcha 50 km
  • Joel Pacheco-Maratón
  • Jesús Esparza-Maratón
  • José Luis Santana-Maratón
  • Andrea Ramírez -Maratón
  • Úrsula Sánchez-Maratón
  • Paola Morán-400m
  • Édgar Rivera-Salto de altura
  • Daniela Torres-Maratón
  • Diego del Real-Lanzamiento de martillo
  • José Leyver

CLAVADOS

  • Rommel Pacheco-3m
  • Osmar Olvera-3m
  • Arantxa Chávez-3m
  • Aranza Vázquez-3m
  • Yahel Castillo-3m sincronizado
  • Juan Manuel Celaya-3m sincronizado
  • Carolina Mendoza-3m sincronizado
  • Dolores Hernández-3m sincronizado
  • Alejandra Orozco-10 m
  • Gabriela Agúndez-10 m
  • Iván García-10 m
  • Andrés Villareal-10 m
  • Alejandra Orozco-10 m sincronizado
  • Gabriela Agúndez-10 m sincronizado
  • Diego Balleza-10 m sincronizado
  • Kevin Berlín-10 m sincronizado

GIMNASIA

  • Alexa Moreno-Gimnasia artística
  • Daniel Corral-Gimnasia artística
  • Rut Castillo-Gimnasia rítmica
  • Dafne Navarro-Gimnasia trampolín

LUCHA

  • Jane Valencia-57 kg
  • Andrés Vargas-77 kg

NATACIÓN

  • Nuria Diosdado-Dueto Natación artística
  • Joana Jiménez-Dueto Natación artística
  • Daniel Delgadillo-Aguas abiertas
  • Gabriel Castaño-50 m libres

PENTATLÓN MODERNO

  • Mariana Arceo-Individual
  • Carmen Mayan-Individual
  • Álvaro Sandoval-Individual
  • Duilio Carrillo-Individual

TIRO DEPORTIVO

  • Edson Ramírez-Rifle de aire
  • José Luis Sánchez-Rifle tres posiciones
  • Alejandra Ramírez-Fosa olímpica
  • Gabriela Rodríguez-Skeet femenil
  • Jorge Orozco-Fosa olímpica

TIRO CON ARCO

  • Alejandra Valencia-Individual recurvo / equipos
  • Omar Echeverria-Individual recurvo
  • Luis Álvarez-Individual recurvo
  • Aida Román-Equipos
  • Ana Paula Vázquez-Equipos

VELA

  • Demita Vega-RSX
  • Ignacio Berenguer-RSX
  • Elena Oetling-Laser Radial
  • Ignacio Pérez-Finn

REMO

  • Kenia Lechuga-Individual

CANOTAJE

  • Sofía Reynoso-slalom

TAEKWONDO

  • Briseida Acosta- +67 kg
  • Carlos Sansores- +80 kg

ESGRIMA

  • Diego Cervantes-Florete

BOXEO

  • Esmeralda Falcón-60 kg
  • Brianda Tamara-69 kg
  • Rogelio Romero -81 kg

CICLISMO

  • Daniela Gaxiola-Velocidad individual /Keirin
  • Yuli Verdugo-Velocidad individual /Keirin
  • Victoria Velasco-Omnium
  • Lizbeth Yareli Salazar-Ruta
  • Eder Frayre-Ruta
  • Daniela Campuzano-Cross country
  • Gerardo Ulloa-Cross country

VOLEIBOL DE PLAYA

  • José Luis Rubio
  • Gastón Gaxiola

ECUESTRE

  • Marha Fernanda del Valle-Adiestramiento individual
  • Enrique González-Individual y salto
  • Eugenio Garza-Individual y salto
  • Manuel González-Individual y salto
  • Patricio Pasquel -Individual y salto

BADMINTON

  • Lino Muñoz-Individual
  • Haramara Gaitán-Individual

GOLF

  • Abraham Ancer-Individual
  • Carlos Ortiz-Individual
  • Gaby López-Individual
  • María Fassi-Individual

JUDO

  • Prisca Awiti-63 kg

HALTEROFILIA

  • Ana Gabriela López-55 kg
  • Aremi Fuentes-76 kg
  • Jonathan Muñoz-67 kg
  • Jorge Cárdenas-73 kg

➡️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

TRIATLÓN

  • Cecilia Pérez-Individual
  • Claudia Rivas-Individual
  • Crisanto Grajales-Individual
  • Irving Pérez-Individual

Justicia

Enfrentamiento en Matamoros: declaran situación de riesgo y consulado emite alerta

Esta noche se registraron enfrentamientos en Matamoros, Tamaulipas, por los que el gobernador declaró situación de riesgo y el consulado de EU emitió alerta

CDMX

El Metro aumenta su presupuesto para mantenimiento

La dirección del Metro aseguró que las averías de trenes se redujeron 64 por ciento en los últimos tres años

Sociedad

Morelos es una fosa clandestina, alerta brigada de búsqueda

La BNB realizó trabajos en Cuautla, Jojutla, Yautepec y Yecapixtla, pero dejó pendientes otros municipios

Gossip

Charly García: 70 años del genio argentino

La capital argentina dedicó prácticamente todo el mes a celebrarlo por sus 70 años

Gossip

Masterchef Celebrity: la Bebeshita cambia el menú de su taquería

La Bebeshita está próxima a reabrir su taquería, y promete nuevos platillos inspirados en los retos de MasterChef

CDMX

El Metro aumenta su presupuesto para mantenimiento

La dirección del Metro aseguró que las averías de trenes se redujeron 64 por ciento en los últimos tres años

CDMX

Elementos de transito y Policía Bancaria, practican lucha libre

Cada mes los policías-luchadores se encuentran en este ring por amor a este deporte

CDMX

Exhortan a las prepas a abrir las aulas

La jefa de Gobierno y el Congreso de la ciudad lo pidieron a las escuelas de nivel medio y superior

Cultura

La escritora María Dueñas recorre los escenarios de su novela Sira

La escritora española, que publicó a principios de año Sira, no sabe si habrá una tercera novela ambientada en Marruecos