/ viernes 2 de junio de 2017

Arranca el Torneo La Gran Alternativa.

Esta noche en la Catedral de la lucha libre, la Arena México arranca con la primera de tres fases del Torneo La Gran Alternativa, trampolín hacia el estrellato para las jóvenes promesas que están empujando fuerte en el Consejo Mundial de Lucha Libre.

En esta fase participarán el espectacular Star Jr. que será apadrinado por “el príncipe de plata y oro” Místico; el tapatío Esfinge, quien ganó este torneo en la edición 2016 y que tendrá de padrino a su paisano, “el ídolo de los niños”, Atlantis. La revelación poblana, Stigma, que tendrá el respaldo del “inmortal” Titán; el suicida poblano, Pegasso, que tendrá el apoyo del patriarca de los laguneros, Blue Panther.

Del lado rudo estarán los tres integrantes de la Nueva Generación Dinamita, por un lado El Sansón que será respaldado por Último Guerrero; El Cuatrero apoyado por su tío Máscara Año 2000; y El Forastero que estará apoyado por su paisano “el 1000% Guapo” Shocker; además del lagunero Espanto Jr. que será apoyado por el líder Invasor Kráneo.

Antes Un Relevo Increíble donde estarán en acción una combinación de Ingobernables integrados por “el Toro Blanco” Rush y “la bestia del ring” Pierroth quienes tendrán de aliado a El Hechicero para enfrentar a tres rudos de enorme poderío como “el tanque alemán” Vangellyz, “el corsario del amor” Rey Bucanero y al frente de la batalla estará “el maraquero” Negro Casas.

En la tercera lucha un Match Relámpago entre el suicida queretano Rey Cometa y el “chocolate lagunero” Dragón Rojo Jr. Es un duelo con límite de 10 minutos que sacará chispas donde se sabrá si la espectacularidad y efectividad de Rey Cometa supera el poderío y mañas del líder de los Revolucionarios.

Para la segunda lucha, un combinado de espectaculares científicos donde estará “el surcador del espacio” Drone, “el orgullo de Atlixco Puebla” y completa la tercia el oaxaqueño cadencioso Fuego quienes se enfrentarán a “el pequeño maestro” Virus, “el rey del yogurt” Misterioso Jr. y “el incendiario Disturbio.

Para abrir la función veremos en acción a Los Pequeños Estrellas con “el 500% guapo” Shockercito y “el mini misil humano” Stukita quienes se enfrentarán a dos de los luchadores más despiadados de esta división con “el rey del chúntaro style” Mercurio y Pequeño Violencia.

Esta noche en la Catedral de la lucha libre, la Arena México arranca con la primera de tres fases del Torneo La Gran Alternativa, trampolín hacia el estrellato para las jóvenes promesas que están empujando fuerte en el Consejo Mundial de Lucha Libre.

En esta fase participarán el espectacular Star Jr. que será apadrinado por “el príncipe de plata y oro” Místico; el tapatío Esfinge, quien ganó este torneo en la edición 2016 y que tendrá de padrino a su paisano, “el ídolo de los niños”, Atlantis. La revelación poblana, Stigma, que tendrá el respaldo del “inmortal” Titán; el suicida poblano, Pegasso, que tendrá el apoyo del patriarca de los laguneros, Blue Panther.

Del lado rudo estarán los tres integrantes de la Nueva Generación Dinamita, por un lado El Sansón que será respaldado por Último Guerrero; El Cuatrero apoyado por su tío Máscara Año 2000; y El Forastero que estará apoyado por su paisano “el 1000% Guapo” Shocker; además del lagunero Espanto Jr. que será apoyado por el líder Invasor Kráneo.

Antes Un Relevo Increíble donde estarán en acción una combinación de Ingobernables integrados por “el Toro Blanco” Rush y “la bestia del ring” Pierroth quienes tendrán de aliado a El Hechicero para enfrentar a tres rudos de enorme poderío como “el tanque alemán” Vangellyz, “el corsario del amor” Rey Bucanero y al frente de la batalla estará “el maraquero” Negro Casas.

En la tercera lucha un Match Relámpago entre el suicida queretano Rey Cometa y el “chocolate lagunero” Dragón Rojo Jr. Es un duelo con límite de 10 minutos que sacará chispas donde se sabrá si la espectacularidad y efectividad de Rey Cometa supera el poderío y mañas del líder de los Revolucionarios.

Para la segunda lucha, un combinado de espectaculares científicos donde estará “el surcador del espacio” Drone, “el orgullo de Atlixco Puebla” y completa la tercia el oaxaqueño cadencioso Fuego quienes se enfrentarán a “el pequeño maestro” Virus, “el rey del yogurt” Misterioso Jr. y “el incendiario Disturbio.

Para abrir la función veremos en acción a Los Pequeños Estrellas con “el 500% guapo” Shockercito y “el mini misil humano” Stukita quienes se enfrentarán a dos de los luchadores más despiadados de esta división con “el rey del chúntaro style” Mercurio y Pequeño Violencia.