/ sábado 15 de octubre de 2016

Se coronaron Carlos Molina, Arantza Sánchez, Ana Rodríguez, Marcelo Suárez y 5 binomios más

[caption id="attachment_500267" align="aligncenter" width="300"] Leonardo González subcampeón Caballos 2o Año, en la gráfica con los Señores Chait.[/caption]

Ray Vargas

Momentos de gran suspenso se vivieron dentro del Hípico Rancho San Juan, durante el cierre de programa que definió los títulos 2016 del Circuito Rancho San Juan, que forma parte de los campeonatos metropolitanos del calendario oficial de concursos de la Federación Ecuestre Mexicana, y por lo tanto, dan pase a sus mejores exponentes rumbo al Campeonato Nacional de Salto Ecuestre, a celebrarse a finales del mes próximo en el Centro Ecuestre Balvanera, de la capital queretana.

Por lo pronto, entre los jinetes y amazonas que estarán con un pie en el estribo para dicho campeonato, figuran los últimos nuevos monarcas que surgieron del Circuito Rancho San Juan, entre ellos; Carlos Molina, Arantza Sánchez, Ana Teresa Rodríguez, Marcelo Suárez, Orlando García, Ricardo Segura, así como Diana Ortega, Jonatan Ubando y Fernanda Portocarrero, quienes complementan a los 17 campeones y subcampeones que a lo largo del año disputaron honores en dicho Circuito.

El cierre de programa se vivió con el desarrollo de la estelar del día prueba Libre 1.35 metros de altura, disputada bajo Baremo A con Desempate Posterior al Cronómetro, bajo diseño de Salvador Fernández (JAL), la primera ronda con 12 obstáculos, 15 saltos. Dos de los participantes se fueron a desempate enfrentando 7 vallas más; Fabián Sejanes al mando de “Santa Rosa Valor” (VBEC) concretó con una barra en 41 segundos 33 centésimas que le reportaron el trofeo y moña de primer lugar, por su parte Adrián Gutiérrez a lomos de “Bronco” (EHSFE)  finalizó con una barra, más 5 por tiempo, al marcar en los relojes 55.20”, ubicándose segundo en el podio, el tercer escalón fue para Leandro González y “Cantini” (CHLJ); pista sin derribes en el primer recorrido, más 1 por tiempo al cruzar los electrónicos a los 81.83”.

En cuanto a los títulos de este campeonato algunos estaban prácticamente definidos como el de la categoría Infantil A, el jinete Carlos R. Molina (CUMB) en binomio con “Mareta”, acumulaba ya los 139 puntos que lo llevaron a coronarse campeón de la temporada de este Circuito Rancho San Juan, no conforme con ello se levanto con el subcampeonato en mancuerna con “Macanudo San Rafael”, con 77 unidades, por 60 del tercero del campeonato Colette Sandhu con “Suerte Santa Rosa” (HGDL).

Y que decir de otro de los binomios que barrió con los puntos para coronarse en la Masters, nos referimos a Marcelo Suárez y “Dorothea” (EGUASH) que acumuló 204 unidades. La presión que imprimió Alejandro Del Cerro al mando de “Catello” (CHLC) durante la temporada también le fue fructífera al anotarse el subtítulo con acumulado de 131 unidades, por 125 puntos del tercer lugar; María Sierra con “Miss Diva” (CHCM).


 MÁS CAMPEONES


Intermedia A: (EMP) Ana Teresa Rodríguez con “Schuni La Silla” 115 puntos.

Intermedia B: Campeona (CHCM) Arantza Sánchez con Condor VDW” 190 puntos.

Caballos 1er. Año: (CHRG) Orlando García con “Aquíles” 148 puntos.

Caballos Debutantes: (CERV) Ricardo Segura con “Romanza Rancho Viejo” 103 puntos.

Categoría D: (AEDT) Diana Ortega con “Kenya” 150 puntos.

Jinetes Debutantes A: (HSP) Jonatan Ubando con “Big Ben” 142 puntos.

Jinetes Debutantes B: (UAEM) Fernanda

[caption id="attachment_500267" align="aligncenter" width="300"] Leonardo González subcampeón Caballos 2o Año, en la gráfica con los Señores Chait.[/caption]

Ray Vargas

Momentos de gran suspenso se vivieron dentro del Hípico Rancho San Juan, durante el cierre de programa que definió los títulos 2016 del Circuito Rancho San Juan, que forma parte de los campeonatos metropolitanos del calendario oficial de concursos de la Federación Ecuestre Mexicana, y por lo tanto, dan pase a sus mejores exponentes rumbo al Campeonato Nacional de Salto Ecuestre, a celebrarse a finales del mes próximo en el Centro Ecuestre Balvanera, de la capital queretana.

Por lo pronto, entre los jinetes y amazonas que estarán con un pie en el estribo para dicho campeonato, figuran los últimos nuevos monarcas que surgieron del Circuito Rancho San Juan, entre ellos; Carlos Molina, Arantza Sánchez, Ana Teresa Rodríguez, Marcelo Suárez, Orlando García, Ricardo Segura, así como Diana Ortega, Jonatan Ubando y Fernanda Portocarrero, quienes complementan a los 17 campeones y subcampeones que a lo largo del año disputaron honores en dicho Circuito.

El cierre de programa se vivió con el desarrollo de la estelar del día prueba Libre 1.35 metros de altura, disputada bajo Baremo A con Desempate Posterior al Cronómetro, bajo diseño de Salvador Fernández (JAL), la primera ronda con 12 obstáculos, 15 saltos. Dos de los participantes se fueron a desempate enfrentando 7 vallas más; Fabián Sejanes al mando de “Santa Rosa Valor” (VBEC) concretó con una barra en 41 segundos 33 centésimas que le reportaron el trofeo y moña de primer lugar, por su parte Adrián Gutiérrez a lomos de “Bronco” (EHSFE)  finalizó con una barra, más 5 por tiempo, al marcar en los relojes 55.20”, ubicándose segundo en el podio, el tercer escalón fue para Leandro González y “Cantini” (CHLJ); pista sin derribes en el primer recorrido, más 1 por tiempo al cruzar los electrónicos a los 81.83”.

En cuanto a los títulos de este campeonato algunos estaban prácticamente definidos como el de la categoría Infantil A, el jinete Carlos R. Molina (CUMB) en binomio con “Mareta”, acumulaba ya los 139 puntos que lo llevaron a coronarse campeón de la temporada de este Circuito Rancho San Juan, no conforme con ello se levanto con el subcampeonato en mancuerna con “Macanudo San Rafael”, con 77 unidades, por 60 del tercero del campeonato Colette Sandhu con “Suerte Santa Rosa” (HGDL).

Y que decir de otro de los binomios que barrió con los puntos para coronarse en la Masters, nos referimos a Marcelo Suárez y “Dorothea” (EGUASH) que acumuló 204 unidades. La presión que imprimió Alejandro Del Cerro al mando de “Catello” (CHLC) durante la temporada también le fue fructífera al anotarse el subtítulo con acumulado de 131 unidades, por 125 puntos del tercer lugar; María Sierra con “Miss Diva” (CHCM).


 MÁS CAMPEONES


Intermedia A: (EMP) Ana Teresa Rodríguez con “Schuni La Silla” 115 puntos.

Intermedia B: Campeona (CHCM) Arantza Sánchez con Condor VDW” 190 puntos.

Caballos 1er. Año: (CHRG) Orlando García con “Aquíles” 148 puntos.

Caballos Debutantes: (CERV) Ricardo Segura con “Romanza Rancho Viejo” 103 puntos.

Categoría D: (AEDT) Diana Ortega con “Kenya” 150 puntos.

Jinetes Debutantes A: (HSP) Jonatan Ubando con “Big Ben” 142 puntos.

Jinetes Debutantes B: (UAEM) Fernanda