/ viernes 16 de febrero de 2024

Annie Awards 2024: ¿quiénes son los nominados a lo mejor en la animación?

En esta edición Nimona y El niño y la garza son los favoritos con 10 y 7 nominaciones respectivamente

Los Annie Awards 2024 están listos para premiar lo mejor dentro del mundo de la animación este 17 de febrero en el Royce Hall en Los Ángeles, California.

En esta edición Nimona y El niño y la garza son los favoritos con 10 y 7 nominaciones respectivamente, seguido de Samurai de ojos azules, que cuenta con 6.

¿Quiénes son los nominados de los Annie Awards 2024?

Mejor característica

  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Suzume
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor función independiente

  • Ernest & Celestine: Un viaje a Gibberitia
  • Cuatro almas de Coyote
  • Sueños de robots
  • El inventor
  • Cielo Plástico Blanco

Mejor Producción Especial

  • Invencible: Atom Eve
  • Shape Island: The Winter Blues
  • Snoopy presenta: Marcie única en su tipo
  • Los Smeds y Los Smoos
  • The Velveteen Rabbit

Mejor Tema Corto

  • Carne de Dios
  • Lucas en Wackyland
  • HUMO
  • PINA
  • ¡GUERRA HA TERMINADO! Inspirado en la música de John & Yoko

Mejor Patrocinado

  • Videojuegos de Tenacious D
  • Alzheimer's Research UK 'Cambia el final'
  • Laugh Track - The National (con Phoebe Bridgers)
  • Arriba en humo

Mejor TV/Medios – Preescolar

  • Batwheels
  • Ghee Happy
  • Cita para jugar con Winnie the Pooh
  • StoryBots: Tiempo de respuesta
  • Los casos de las criaturas

Mejor TV/Medios – Niños

  • ¡MALDICIONES!
  • Hilda
  • Marvel's Moon Girl y Devil Dinosaur
  • Mi papá, el cazarrecompensas
  • Shape Island

Mejor TV/Medios – Maduro

  • Big Mouth
  • Blue Eye Samurai
  • Bob's Burgers
  • Scavengers Reign
  • Tomato Kitchen

Mejor TV/Medios – Serie limitada

  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Only You: An Animated Shorts Collection
  • Pokémon: Camino a la cima

Mejor Película de estudiantes

  • Desde la parte superior
  • Kolaj
  • La cuarta parte del hombre
  • Quem Salva
  • El pequeño poeta

Mejor FX – TV/Medios

  • Blue Eye Samurai
  • Kizazi Moto: Generación Fuego
  • Star Wars: Visiones
  • Los malos: Unas muy malas vacaciones
  • Y si…?

Mejor FX – Función

  • Chicken Run: El amanecer de la pepita
  • Elemental
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Suzume
  • Los campesinos

Mejor animación de personaje– TV/Media

  • Hora de Aventura: Fionna y Cake
  • Blue Eye Samurai
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Star Wars: Visiones
  • El asombroso circo digital: piloto

Mejor animación de personajes – Función

  • Elemental
  • Nimona
  • Ruby Gillman, Kraken adolescente
  • Suzume
  • El niño y la garza

Mejor animación de personaje – Acción en vivo

  • Ahsoka
  • Oso de cocaína
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • La Sirenita
  • Transformers: El ascenso de las bestias

Mejor animación de personaje – VIDEOJUEGO

  • Corazón Atómico
  • Legado de Hogwarts
  • ¡Vamos! ¡Revolución!
  • Marvel's Spider-Man 2
  • Teslagrado 2

Mejor diseño de personaje – TV/MEDIOS

  • Clone High
  • El gran y pequeño mundo de Jessica
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Chica Luna y Dinosaurio Diablo
  • Spirit Rangers

Mejor diseño de personaje – ARTÍCULO

  • Elemental
  • Feliz pequeño Batman
  • Nimona
  • Sueños de robots
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse

Mejor dirección – TV/MEDIOS

  • Kizazi Moto: Generación Fuego
  • Mi papá, el cazarrecompensas
  • Pokémon Concierge
  • Scavengers Reign
  • Star Wars: Visiones

Mejor dirección – FUNCIÓN

  • Nimona
  • Sueños de robots
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor música – TV/MEDIOS

  • Animaniacs
  • Babylon 5: El camino a casa
  • Marcapasos, Cortometraje
  • Star Wars: Visiones
  • The Smeds and The Smoos

Mejor Música – ARTÍCULO

  • Elemental
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Suzume
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor diseño de producción– TV/MEDIA

  • Samurai de ojos azules
  • Scavengers Reign
  • Star Wars: Visiones
  • Y si…?

Mejor diseño de producción – ARTÍCULO

  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse ;
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor guión histórico – TV/MEDIOS

  • Craig antes del arroyo
  • Fright Krewe
  • Gremlins: Secretos de Mogwai
  • Kung Fu Panda: El Caballero Dragón
  • Moon Girl y Devil Dinosaur

Mejor guión histórico– FUNCIÓN

  • Chicken Run: El amanecer de la pepita
  • Nimona
  • Sueños de robots
  • Suzume
  • El niño y la garza

Mejor actuación de voz– TV/MEDIOS

  • Archer
  • Craig antes del arroyo
  • Marvel's Moon Girl y Devil Dinosaur
  • Opuestos solares
  • El conejo de pana

Mejor actuación de voz – Largometraje

  • Feliz pequeño Batman
  • Migración
  • Nimona
  • Suzume
  • La película de Super Mario Bros

➡️ Únete al canal de El Sol de México en WhatsApp para no perderte la información más importante

En la lista de categorías también resalta Elemental, de Pixar que podría ganarse el galardón en seis distintas categorías, al igual que Spider-Man: A través del Spider-Verse.

Los Annie Awards 2024 están listos para premiar lo mejor dentro del mundo de la animación este 17 de febrero en el Royce Hall en Los Ángeles, California.

En esta edición Nimona y El niño y la garza son los favoritos con 10 y 7 nominaciones respectivamente, seguido de Samurai de ojos azules, que cuenta con 6.

¿Quiénes son los nominados de los Annie Awards 2024?

Mejor característica

  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Suzume
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor función independiente

  • Ernest & Celestine: Un viaje a Gibberitia
  • Cuatro almas de Coyote
  • Sueños de robots
  • El inventor
  • Cielo Plástico Blanco

Mejor Producción Especial

  • Invencible: Atom Eve
  • Shape Island: The Winter Blues
  • Snoopy presenta: Marcie única en su tipo
  • Los Smeds y Los Smoos
  • The Velveteen Rabbit

Mejor Tema Corto

  • Carne de Dios
  • Lucas en Wackyland
  • HUMO
  • PINA
  • ¡GUERRA HA TERMINADO! Inspirado en la música de John & Yoko

Mejor Patrocinado

  • Videojuegos de Tenacious D
  • Alzheimer's Research UK 'Cambia el final'
  • Laugh Track - The National (con Phoebe Bridgers)
  • Arriba en humo

Mejor TV/Medios – Preescolar

  • Batwheels
  • Ghee Happy
  • Cita para jugar con Winnie the Pooh
  • StoryBots: Tiempo de respuesta
  • Los casos de las criaturas

Mejor TV/Medios – Niños

  • ¡MALDICIONES!
  • Hilda
  • Marvel's Moon Girl y Devil Dinosaur
  • Mi papá, el cazarrecompensas
  • Shape Island

Mejor TV/Medios – Maduro

  • Big Mouth
  • Blue Eye Samurai
  • Bob's Burgers
  • Scavengers Reign
  • Tomato Kitchen

Mejor TV/Medios – Serie limitada

  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Only You: An Animated Shorts Collection
  • Pokémon: Camino a la cima

Mejor Película de estudiantes

  • Desde la parte superior
  • Kolaj
  • La cuarta parte del hombre
  • Quem Salva
  • El pequeño poeta

Mejor FX – TV/Medios

  • Blue Eye Samurai
  • Kizazi Moto: Generación Fuego
  • Star Wars: Visiones
  • Los malos: Unas muy malas vacaciones
  • Y si…?

Mejor FX – Función

  • Chicken Run: El amanecer de la pepita
  • Elemental
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Suzume
  • Los campesinos

Mejor animación de personaje– TV/Media

  • Hora de Aventura: Fionna y Cake
  • Blue Eye Samurai
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Star Wars: Visiones
  • El asombroso circo digital: piloto

Mejor animación de personajes – Función

  • Elemental
  • Nimona
  • Ruby Gillman, Kraken adolescente
  • Suzume
  • El niño y la garza

Mejor animación de personaje – Acción en vivo

  • Ahsoka
  • Oso de cocaína
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • La Sirenita
  • Transformers: El ascenso de las bestias

Mejor animación de personaje – VIDEOJUEGO

  • Corazón Atómico
  • Legado de Hogwarts
  • ¡Vamos! ¡Revolución!
  • Marvel's Spider-Man 2
  • Teslagrado 2

Mejor diseño de personaje – TV/MEDIOS

  • Clone High
  • El gran y pequeño mundo de Jessica
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Chica Luna y Dinosaurio Diablo
  • Spirit Rangers

Mejor diseño de personaje – ARTÍCULO

  • Elemental
  • Feliz pequeño Batman
  • Nimona
  • Sueños de robots
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse

Mejor dirección – TV/MEDIOS

  • Kizazi Moto: Generación Fuego
  • Mi papá, el cazarrecompensas
  • Pokémon Concierge
  • Scavengers Reign
  • Star Wars: Visiones

Mejor dirección – FUNCIÓN

  • Nimona
  • Sueños de robots
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor música – TV/MEDIOS

  • Animaniacs
  • Babylon 5: El camino a casa
  • Marcapasos, Cortometraje
  • Star Wars: Visiones
  • The Smeds and The Smoos

Mejor Música – ARTÍCULO

  • Elemental
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse
  • Suzume
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor diseño de producción– TV/MEDIA

  • Samurai de ojos azules
  • Scavengers Reign
  • Star Wars: Visiones
  • Y si…?

Mejor diseño de producción – ARTÍCULO

  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse ;
  • Tortugas Ninja: Mutant Mayhem
  • El niño y la garza

Mejor guión histórico – TV/MEDIOS

  • Craig antes del arroyo
  • Fright Krewe
  • Gremlins: Secretos de Mogwai
  • Kung Fu Panda: El Caballero Dragón
  • Moon Girl y Devil Dinosaur

Mejor guión histórico– FUNCIÓN

  • Chicken Run: El amanecer de la pepita
  • Nimona
  • Sueños de robots
  • Suzume
  • El niño y la garza

Mejor actuación de voz– TV/MEDIOS

  • Archer
  • Craig antes del arroyo
  • Marvel's Moon Girl y Devil Dinosaur
  • Opuestos solares
  • El conejo de pana

Mejor actuación de voz – Largometraje

  • Feliz pequeño Batman
  • Migración
  • Nimona
  • Suzume
  • La película de Super Mario Bros

➡️ Únete al canal de El Sol de México en WhatsApp para no perderte la información más importante

En la lista de categorías también resalta Elemental, de Pixar que podría ganarse el galardón en seis distintas categorías, al igual que Spider-Man: A través del Spider-Verse.

CDMX

CNTE paraliza otra vez a CDMX: bloquean Tlalpan, Iztapalapa y Circuito

Trabajadores de la CNTE se concentran en varios puntos de la ciudad, paralizando diversas vialidades importantes

Tecnología

Facebook usará datos para entrenar IA; usuarios se indignan

Los internautas se quejaron por la falta de privacidad de sus datos ante el anuncio de Meta de que usará su contenido a partir del 26 de junio

Elecciones 2024

Son 22 los candidatos y precandidatos asesinados en proceso electoral: SSPC

La SSPC informó que van 22 candidatos y precandidatos asesinados, aunque algunas organizaciones civiles señalan que son 34

Elecciones 2024

Cierre de campaña de Xóchitl Gálvez será en Tepatepec, Hidalgo

Se prevé que militantes y simpatizantes de la coalición Fuerza y Corazón por México asistan

CDMX

En plena ola de calor habrá reducción temporal en suministro de agua en CDMX

La reducción temporal en el suministro de agua en CDMX afectará a múltiples delegaciones de CDMX

Mundo

Papa Francisco se disculpa por usar una expresión homofóbica

El papa usó una palabra despectiva en italiano durante la reunión con los obispos italianos el pasado 20 de mayo