/ martes 20 de julio de 2021

Manolo Caro, nominado por su serie Alguien tiene que morir en premios platino

"El olvido que seremos", de Fernando Trueba y la guatemalteca "La llorona", de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana "El olvido que seremos", de Fernando Trueba y la guatemalteca "La llorona", de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una.

Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por "La boda de Rosa" y Michel Franco por "Nuevo orden".

➡️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias


En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española "Patria", con cinco, "Alguien tiene que morir, la colombiana "El robo del siglo" y la española "La casa de papel" con cuatro candidaturas.

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid ha acudido el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien ha reseñado que "era obligado estar hoy aquí por el cine Iberoamericano" y ha instado a "seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad".

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, alcalde de Madrid y Adrián Solar, presidente de FIPCA, también acudieron a la lectura de nominados.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana "Alguien tiene que morir", de Manolo Caro, la española "Antidisturbios", de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana "El robo del siglo", de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española "Patria", de Aitor Gabilondo.

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por "La boda de Rosa"; María Mercedes Coroy por "La llorona"; Regina Casé por "Três Verões" y Valeria Lois por "Las siamesas".

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por "Tengo miedo torero", Diego Peretti por "El robo del siglo", Javier Cámara por "El olvido que seremos" y Miguel Ángel Solá por "Crímenes Familia".

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son "Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou", "Cartas mojadas", "El agente topo" y "El año del descubrimiento".

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza "Canción sin nombre", "Las niñas", "Matar a Pinochet" y "Matar a un muerto".

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona" y "Las niñas". Y en la categoría de Mejor Música Original están: "Akelarre", "Canción sin nombre", "El olvido que seremos" y "La llorona".

El premio a Mejor Montaje irá a manos de "El olvido que seremos", "La llorona", "Las niñas" o "Ya no estoy aquí". A Mejor Dirección de Fotografía optarán "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona y "Las niñas". Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona" y "Ya no estoy aquí".

A Mejor Película de Animación optan "El camino de Xico", "La gallina Turuleca", "O Pergaminho Vermelho" y "Un disfraz para Nicolás" y al Cine y Educación en Valores están nominadas "Adú", "El agente topo", "El olvido que seremos" y "Nuestras madres".

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo.

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana "El olvido que seremos", de Fernando Trueba y la guatemalteca "La llorona", de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una.

Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por "La boda de Rosa" y Michel Franco por "Nuevo orden".

➡️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias


En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española "Patria", con cinco, "Alguien tiene que morir, la colombiana "El robo del siglo" y la española "La casa de papel" con cuatro candidaturas.

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid ha acudido el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien ha reseñado que "era obligado estar hoy aquí por el cine Iberoamericano" y ha instado a "seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad".

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, alcalde de Madrid y Adrián Solar, presidente de FIPCA, también acudieron a la lectura de nominados.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana "Alguien tiene que morir", de Manolo Caro, la española "Antidisturbios", de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana "El robo del siglo", de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española "Patria", de Aitor Gabilondo.

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por "La boda de Rosa"; María Mercedes Coroy por "La llorona"; Regina Casé por "Três Verões" y Valeria Lois por "Las siamesas".

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por "Tengo miedo torero", Diego Peretti por "El robo del siglo", Javier Cámara por "El olvido que seremos" y Miguel Ángel Solá por "Crímenes Familia".

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son "Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou", "Cartas mojadas", "El agente topo" y "El año del descubrimiento".

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza "Canción sin nombre", "Las niñas", "Matar a Pinochet" y "Matar a un muerto".

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona" y "Las niñas". Y en la categoría de Mejor Música Original están: "Akelarre", "Canción sin nombre", "El olvido que seremos" y "La llorona".

El premio a Mejor Montaje irá a manos de "El olvido que seremos", "La llorona", "Las niñas" o "Ya no estoy aquí". A Mejor Dirección de Fotografía optarán "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona y "Las niñas". Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona" y "Ya no estoy aquí".

A Mejor Película de Animación optan "El camino de Xico", "La gallina Turuleca", "O Pergaminho Vermelho" y "Un disfraz para Nicolás" y al Cine y Educación en Valores están nominadas "Adú", "El agente topo", "El olvido que seremos" y "Nuestras madres".

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo.

Sociedad

El próximo viernes se cierra campaña de vacunación anticovid: Ssa

López-Gatell informó que la pandemia de Covid-19 en México ya tiene una reducción de tres meses

Sociedad

AMLO entrega reconocimiento al Mérito Médico 2021 en medicina

El presidente anunció que se haría una sencilla ceremonia, pero muy significativa, a todo el sector salud

Política

La 4T triplica gasto en militares en comparación con Peña Nieto

La Sedena es de las pocas instituciones que ha recibido recursos para creación de plazas, en medio de la austeridad republicana

Sociedad

AMLO entrega reconocimiento al Mérito Médico 2021 en medicina

El presidente anunció que se haría una sencilla ceremonia, pero muy significativa, a todo el sector salud

CDMX

Bomberos extinguen incendio en planta de asfalto en Coyoacán

Hasta el momento se desconoce la causa del incendio y no hay reporte de lesionados ni víctimas mortales

Deportes

Muere Walter Smith, legendario entrenador del Rangers

Smith conquistó 21 títulos en sus dos etapas en el Rangers y es el segundo entrenador con más entorchados en la historia del club

Finanzas

Industria de la construcción suma tres meses al alza

El aumento fue impulsado por las remuneraciones pagadas a los trabajadores, que aumentaron 1.7 por ciento

Sociedad

El próximo viernes se cierra campaña de vacunación anticovid: Ssa

López-Gatell informó que la pandemia de Covid-19 en México ya tiene una reducción de tres meses

Finanzas

"No puede ser terrorismo fiscal decirle a la gente que pague sus impuestos": Raquel Buenrostro

Se mantiene el compromiso del gobierno de no subir los impuestos, no se crean nuevos ni se suben, eso es lo primero que hay que saber, dice Raquel Buenrostro en entrevista