/ miércoles 5 de abril de 2017

Serie de “Juanga”, entre las favoritas de Premios Platino

Neruda, del chileno Pablo Larraín; Las Elegidas, del mexicano David Pablos; Desde Allá, del venezolano Lorenzo Vigas, o “Un Monstruo Viene a Verme, del español J.A. Bayona, están entre las favoritas de los IV Premios Platino del Cine Iberoamericano.

Los organizadores anunciaron ayer en Madrid las 20 cintas seleccionadas en cada categoría, de las que saldrán el 31 de mayo las cinco nominadas de cada apartado para esta nueva edición de unos premios que se entregarán el 22 de julio en la capital española.

MÁS TÍTULOS

Otros títulos presentes en la mayoría de las categorías son Rara, de la chilena Pepa San Martín (la única de las favoritas que no opta a mejor película, sino a mejor ópera prima); Boi Neon, del brasileño Gabriel Mascaró; El Ciudadano Ilustre, de los argentinos Gastón Duprat y Mariano Cohn; Viejo Calavera, del boliviano Kiro Russo, o la portuguesa Cartas Da Guerra, de Ivo Ferreira.

De las 847 producciones presentadas, 142 pasaron la primera selección a cargo de instituciones cinematográficas de los 23 países de Iberoamérica, y 104, tras una segunda criba, optan a las nominaciones finales.

Los 20 finalistas -excepto en el caso de animación, que son cinco- fueron anunciados hoy por los actores Adrián Lastra, Asier Etxeandía, Ernesto Alterio, Leticia Dolera, Natalia de Molina y Juan Pablo Shuk, en un multitudinario acto celebrado en la Galería de Cristal del Ayuntamiento de Madrid, con mucha representación institucional y de la industria del cine. TELESERIES

Este año se suma además la categoría de mejor miniserie o teleserie, con finalistas como la brasileña 3 %, la peruana Amores que Matan, la mexicana Hasta que te Conocí y las españolas El Ministerio del Tiempo y Velvet.

Neruda, del chileno Pablo Larraín; Las Elegidas, del mexicano David Pablos; Desde Allá, del venezolano Lorenzo Vigas, o “Un Monstruo Viene a Verme, del español J.A. Bayona, están entre las favoritas de los IV Premios Platino del Cine Iberoamericano.

Los organizadores anunciaron ayer en Madrid las 20 cintas seleccionadas en cada categoría, de las que saldrán el 31 de mayo las cinco nominadas de cada apartado para esta nueva edición de unos premios que se entregarán el 22 de julio en la capital española.

MÁS TÍTULOS

Otros títulos presentes en la mayoría de las categorías son Rara, de la chilena Pepa San Martín (la única de las favoritas que no opta a mejor película, sino a mejor ópera prima); Boi Neon, del brasileño Gabriel Mascaró; El Ciudadano Ilustre, de los argentinos Gastón Duprat y Mariano Cohn; Viejo Calavera, del boliviano Kiro Russo, o la portuguesa Cartas Da Guerra, de Ivo Ferreira.

De las 847 producciones presentadas, 142 pasaron la primera selección a cargo de instituciones cinematográficas de los 23 países de Iberoamérica, y 104, tras una segunda criba, optan a las nominaciones finales.

Los 20 finalistas -excepto en el caso de animación, que son cinco- fueron anunciados hoy por los actores Adrián Lastra, Asier Etxeandía, Ernesto Alterio, Leticia Dolera, Natalia de Molina y Juan Pablo Shuk, en un multitudinario acto celebrado en la Galería de Cristal del Ayuntamiento de Madrid, con mucha representación institucional y de la industria del cine. TELESERIES

Este año se suma además la categoría de mejor miniserie o teleserie, con finalistas como la brasileña 3 %, la peruana Amores que Matan, la mexicana Hasta que te Conocí y las españolas El Ministerio del Tiempo y Velvet.