/ miércoles 12 de julio de 2023

Succession y The Last of Us lideran en Premios Emmy: lista completa de nominados

Como era de esperarse, la serie de HBO Succession se colocó como la serie con más nominaciones

Este miércoles revelaron las producciones que están nominadas a los Premios Emmy de este año y los resultados no salieron de las predicciones, pues HBO se colocó por encima de la lista con dos de sus series más exitosas.

Succession lidera la carrera por los Emmy con 27 nominaciones, seguida por The Last of Us que tiene 24 oportunidades de ganar alguno de los considerados premios Oscar de la televisión estadounidense.

Puedes leer también: ¿Qué pasaría en Hollywood si los actores se unen a la huelga de guionistas?

Mientras tanto, la sátira The White Lotus y la comedia de Appel TV+ Ted Lasso, con 23 y 21 respectivamente, completan el cuadro de los programas más destacados en las nominaciones que fueron anunciadas este miércoles en una ceremonia virtual.

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

Mejor Serie de Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO Max)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Succession (HBO Max)
  • The White Lotus (HBO Max)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Swarm)
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Ali Wong (Beef)

Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Beef)

Mejor Serie Limitada, Película o Antología

  • Beef (Netflix)
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO/Max)
  • The Bear (FX)
  • Jury Duty (Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor Reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Este miércoles revelaron las producciones que están nominadas a los Premios Emmy de este año y los resultados no salieron de las predicciones, pues HBO se colocó por encima de la lista con dos de sus series más exitosas.

Succession lidera la carrera por los Emmy con 27 nominaciones, seguida por The Last of Us que tiene 24 oportunidades de ganar alguno de los considerados premios Oscar de la televisión estadounidense.

Puedes leer también: ¿Qué pasaría en Hollywood si los actores se unen a la huelga de guionistas?

Mientras tanto, la sátira The White Lotus y la comedia de Appel TV+ Ted Lasso, con 23 y 21 respectivamente, completan el cuadro de los programas más destacados en las nominaciones que fueron anunciadas este miércoles en una ceremonia virtual.

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

Mejor Serie de Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO Max)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Succession (HBO Max)
  • The White Lotus (HBO Max)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Swarm)
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Ali Wong (Beef)

Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Beef)

Mejor Serie Limitada, Película o Antología

  • Beef (Netflix)
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO/Max)
  • The Bear (FX)
  • Jury Duty (Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor Reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Elecciones 2024

Ataque armado contra equipo de campaña de candidato de Morena en Chiapas deja 5 muertos

Entre los heridos por el ataque se encuentra José Antonio Ortiz de la Rosa, candidato de Morena a regidor de Mapastepec

Metrópoli

Mantienen contingencia ambiental este domingo

En su reporte de las 10:00 horas, la CAME mantiene la Fase 1 de contingencia ambiental en el Valle de México que activó el sábado

Elecciones 2024

Disparan contra casa de campaña del candidato de MC en Axochiapan, Morelos

El ataque ocurrió en las primeras horas de este 19 de mayo; no hay personas heridas

Mundo

Irán busca el helicóptero del presidente Raisi tras aterrizaje forzoso

Autoridades iraníes informaron que el helicóptero que transportaba al presidente Ebrahim Raisí se encuentra desparecido

Política

EU condiciona los apoyos a México por deuda de agua

Acusan que el incumplimiento de nuestro país de los plazos del acuerdo hídrico afecta a sus agricultores

Política

AMLO, con menos leyes aprobadas que Fox, Calderón y Peña

De 100 iniciativas de reforma que envió el Congreso avaló 63, dos están pendientes y dos se desecharon