/ miércoles 2 de junio de 2021

¿Qué se disputa y quiénes compiten este 6 de junio en la CDMX?

Alcaldes, concejales y Congreso renovará la CDMX este 6 de junio, en un proceso para el cuál se registraron cuatro mil 232 candidaturas

Para este 6 de junio en la Ciudad de México se elegirán 16 alcaldes, 160 concejales (10 por cada demarcación) y se renovará el Congreso, integrado por 33 diputados electos por el principio de mayoría relativa y 33 por el principio de representación proporcional.

De las novedades que incluyen estos comicios está la reelección de alcaldes y diputados locales para un segundo periodo de tres años. En el caso de los concejales, éstos podrían continuar sólo si el alcalde que se reelige los integra en su planilla y gana en la votación.

También aparece la figura de diputado migrante, que representará a la comunidad chilanga y sus necesidades fuera del territorio nacional. Este legislador será parte de los 33 elegidos por el principio de representación proporcional.

El proceso de este año también se ha caracterizado por el gran número de aspirantes que participan. De acuerdo con el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), para este 2021 se registraron cuatro mil 232 candidaturas, que incluyen a los suplentes.

➡️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Estos son los candidatos de las 16 alcaldías de la Ciudad de México:

Álvaro Obregón

  • Lía Limón García – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Eduardo Santillán Pérez – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT-PVEM)
  • Rubén Zurisadai Henríquez Flores – Partido Encuentro Solidario
  • Maricela Padilla Trassancos – Redes Sociales Progresistas
  • Leslie Staines Formoso – Fuerza por México
  • Francisco Jesús Esteves Cuevas – Equidad Libertad y Género
  • Georgina Gaxiola Lezama – Movimiento Ciudadano
  • Ángel García Pérez – Candidato Independiente

Azcapotzalco

  • Margarita Saldaña Hernández – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Vidal Llerenas Morales – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Dinorah Guadalupe Salazar Batalla – Partido Verde Ecologista de México
  • Connie Rosanely Alavez Luna – Partido Encuentro Solidario
  • María Enriqueta Torres Ramírez – Redes Sociales Progresistas
  • Luisa Yanira Alpizar Castellanos – Fuerza por México
  • Juan Antonio Salinas Almaguer – Equidad Libertad y Género
  • Yuritza Solís Ponce – Movimiento Ciudadano


Benito Juárez

  • Santiago Taboada Cortina – Partido Acción Nacional (Busca la reelección)
  • Adriana Cameras Hernández – Partido de la Revolución Democrática
  • Judith Elisa Tamayo Vivanco – Partido Revolucionario Institucional
  • Paula Adriana Soto Maldonado – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena- PT)
  • Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente – Partido Verde Ecologista de México
  • Carlos Corral Serrano – Partido Encuentro Solidario
  • Yazmín García Gómez – Redes Sociales Progresistas
  • Araceli Álvarez Martín – Fuerza por México
  • Marte Manuel Calderón Quezada – Equidad Libertad y Género
  • Rodrigo Cordera Thacker – Movimiento Ciudadano

Coyoacán

  • José Giovani Gutiérrez Aguilar – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Carlos Alonso Castillo Pérez – Coalicion Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Gerardo Luis Castillo Alcalá – Partido Verde Ecologista de México
  • Cynthia Barrios García – Partido Encuentro Solidario
  • Karen Lizbeth Preciado Guerrero – Redes Sociales Progresistas
  • Miroslava Magaña Díaz – Fuerza por México
  • Adriana Fabiola Poblano Ramos – Equidad Libertad y Género
  • Patricia Urriza Arellano – Movimiento Ciudadano

Cuajimalpa

  • Adrián Rubalcava Suárez – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD). Busca la reelección
  • Francisco Javier Saldívar Camacho – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Miguel Ángel Sarabia Zaldívar – Partido Verde Ecologista de México
  • Susana González Cueto Martínez – Partido Encuentro Solidario
  • Hugo Luna Farráez – Redes Sociales Progresistas
  • Adriana Duarte Yépez – Fuerza por México
  • Julio Colín Mendoza – Equidad Libertad y Género
  • Estefanía de Garay Caballero – Movimiento Ciudadano

Cuauhtémoc

  • Sandra Xantall Cuevas Nieves – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • María de los Dolores Padierna Luna – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Angelica Lizbeth Bravo Bonilla – Partido Verde Ecologista de México
  • Itzel Viridiana Cabral Soto – Partido Encuentro Social
  • Esau Miguel Flores Tapia – Redes Sociales Progresistas
  • Edgardo Iram Carda Martínez – Fuerza por México
  • Norma Luz de la Concha Gálvez – Equidad Libertad y Género
  • Marco Antonio Rascón Córdova – Movimiento Ciudadano
  • Rafael Guarneros Saldaña – Candidato Independiente

Gustavo A. Madero

  • María del Carmen Pacheco Gamiño – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Francisco Chíguil Figueroa – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Diana Lorena Gómez Guerrero – Partido Verde Ecologista de México
  • Aída Arregui Guerrero – Partido Encuentro Solidario
  • Toshimi Jacob Hira Ugalde – Redes Sociales Progresistas
  • Fernando Gómez Rodríguez – Fuerza por México
  • María Alejandra Cierra Salce – Equidad Libertad y Género
  • Gloria Sotelo Salazar – Movimiento Ciudadano
  • Raúl Ojeda Parada – Candidato Independiente

Iztacalco

  • Irma Fabiola Bautista Guzmán – Coalición PRI-PRD
  • Daniel Ordóñez Hernández – Partido Acción Nacional
  • Raúl Armando Quintero Martínez – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Rafael Márquez Méndez – Partido Verde Ecologista de México
  • Omar Gastón Gutiérrez Olvera – Partido Encuentro Solidario
  • Joana Olivia Marín Salazar – Redes Sociales Progresistas
  • Clotilde Moreno Sánchez – Fuerza por México
  • Evangelina Aurora Guerrero Torres – Equidad Libertad y Género
  • Sandra Díaz Zacarías – Movimiento Ciudadano
  • Pablo Raúl Moreno Carrión – Candidato Independiente

Iztapalapa

  • Jazmín Teresa Curiel Guzmán – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Clara Marina Brugada Molina – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Iván Rebollar Reyes – Partido Verde Ecologista de México
  • Víctor Manuel Valle Martínez – Partido Encuentro Solidario
  • Héctor Edmundo Hernández Fuentes – Redes Sociales Progresistas
  • Rafael Ponfilio Acosta Ángeles – Fuerza por México
  • Alejandro Jaime Rueda Valencia – Equidad Libertad y Género
  • Joel David Santiago Villa – Movimiento Ciudadano

Magdalena Contreras

  • Luis Gerardo Quijano Morales – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Patricia Jimena Ortiz Couturier – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT-PVEM). Busca la reelección
  • Alicia Amalia Sobrado González – Partido Encuentro Solidario
  • Miriam Hernández Sánchez – Redes Sociales Progresistas
  • León Dionisio Motte Chávez – Fuerza por México
  • Santiago Octavio Soltero Alvarado – Equidad Libertad y Género
  • María de las Nieves Villalobos Pérez – Movimiento Ciudadano

Miguel Hidalgo

  • Mauricio Tabe Echartea – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Víctor Hugo Romo de Vivar Guerra – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT-PVEM). Busca la reelección
  • Roberto Carlos Reyes Gamiz – Partido Encuentro Solidario
  • Cinthya Fernanda Acosta Sánchez – Redes Sociales Progresistas
  • José Manuel Nava Castro – Fuerza por México
  • Hazel Mayrell Singleton Rueda – Equidad Libertad y Género
  • Teresa Guadalupe Vale Castilla – Movimiento Ciudadano
  • Eduardo Contró Rodríguez – Candidato Independiente
  • Eduardo Virgilio Farah Arelle – Candidato Independiente

Milpa Alta

  • Alicia Ana Lilia Robles Acevedo – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Judith Vanegas Tapia – Coalicion Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Karla Valeria Gómez Blancas – Partido Verde Ecologista de México
  • Arturo Ferrer Retana – Partido Encuentro Solidario
  • Abdul Ramos Ramos – Redes Sociales Progresistas
  • Cuauhtémoc Martínez Laguna – Fuerza por México
  • Noemí Galicia Meza – Equidad Libertad y Género
  • Efrén Ibáñez Olvera – Movimiento Ciudadano

Tláhuac

  • Alejandro Durán Raña – Coalición PRI-PRD
  • Nidia Martínez Molotla – Partido Acción Nacional
  • Araceli Berenice Hernández Calderón – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Héctor Jiménez Garcés – Partido Verde Ecologista de México
  • Tomás Noguerón Martínez – Partido Encuentro Solidario
  • Alejandro Morán Rojo – Redes Sociales Progresistas
  • Saúl Cruz Rodríguez – Fuerza por México
  • Érika Jiménez Lazareno – Equidad Libertad Y Género
  • Lesbia Gómez Melgar – Movimiento Ciudadano

Tlalpan

  • Alfa Eliana González Magallanes – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Gabriela Osorio Hernández – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Javier Uriel Aguirre Valencia – Partido Encuentro Solidario
  • Juan José Rodríguez Pérez – Redes Sociales Progresistas
  • Adolfo Llubere Sevilla – Fuerza por México
  • Susana Granada Armas – Equidad Libertad y Género
  • Héctor Hugo Hernández Rodríguez – Movimiento Ciudadano
  • Paula Alejandra Pérez Córdova – Partido Verde Ecologista de México

Venustiano Carranza

  • Rocío Barrera Badillo – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Evelyn Parra Álvarez – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • María Angélica Dueñas Pérez – Partido Verde Ecologista de México
  • Marytza Gómez Monforte – Partido Encuentro Solidario
  • Manuel Leal Navarro "Tinieblas" – Redes Sociales Progresistas
  • Mariana Mateos Ortega – Fuerza por México
  • José Antonio García Cruz – Equidad Libertad y Género
  • Zurishaday Hernández Hernández – Movimiento Ciudadano

Xochimilco

  • Gabriel del Monte Rosales – Coalción Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • José Carlos Acosta Ruiz – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Miguel Ángel Cámara Arango – Partido Verde Ecologista de México
  • María de los Ángeles de Lucio Arriaga – Partido Encuentro Solidario
  • Nancy Báez Aguilar – Redes Sociales Progresistas
  • Alejandra Adriana Miranda Vega – Fuerza por México
  • Miguel Ángel Cruz Águila – Equidad Libertad y Género
  • Sergio Flores Ríos – Movimiento Ciudadano
  • Héctor Armando Almazán Cravioto – Candidato Independiente



Te recomendamos el podcast ⬇️

Acast

Spotify

Apple Podcasts

Google Podcasts

Deezer

Amazon Music

Para este 6 de junio en la Ciudad de México se elegirán 16 alcaldes, 160 concejales (10 por cada demarcación) y se renovará el Congreso, integrado por 33 diputados electos por el principio de mayoría relativa y 33 por el principio de representación proporcional.

De las novedades que incluyen estos comicios está la reelección de alcaldes y diputados locales para un segundo periodo de tres años. En el caso de los concejales, éstos podrían continuar sólo si el alcalde que se reelige los integra en su planilla y gana en la votación.

También aparece la figura de diputado migrante, que representará a la comunidad chilanga y sus necesidades fuera del territorio nacional. Este legislador será parte de los 33 elegidos por el principio de representación proporcional.

El proceso de este año también se ha caracterizado por el gran número de aspirantes que participan. De acuerdo con el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), para este 2021 se registraron cuatro mil 232 candidaturas, que incluyen a los suplentes.

➡️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Estos son los candidatos de las 16 alcaldías de la Ciudad de México:

Álvaro Obregón

  • Lía Limón García – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Eduardo Santillán Pérez – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT-PVEM)
  • Rubén Zurisadai Henríquez Flores – Partido Encuentro Solidario
  • Maricela Padilla Trassancos – Redes Sociales Progresistas
  • Leslie Staines Formoso – Fuerza por México
  • Francisco Jesús Esteves Cuevas – Equidad Libertad y Género
  • Georgina Gaxiola Lezama – Movimiento Ciudadano
  • Ángel García Pérez – Candidato Independiente

Azcapotzalco

  • Margarita Saldaña Hernández – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Vidal Llerenas Morales – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Dinorah Guadalupe Salazar Batalla – Partido Verde Ecologista de México
  • Connie Rosanely Alavez Luna – Partido Encuentro Solidario
  • María Enriqueta Torres Ramírez – Redes Sociales Progresistas
  • Luisa Yanira Alpizar Castellanos – Fuerza por México
  • Juan Antonio Salinas Almaguer – Equidad Libertad y Género
  • Yuritza Solís Ponce – Movimiento Ciudadano


Benito Juárez

  • Santiago Taboada Cortina – Partido Acción Nacional (Busca la reelección)
  • Adriana Cameras Hernández – Partido de la Revolución Democrática
  • Judith Elisa Tamayo Vivanco – Partido Revolucionario Institucional
  • Paula Adriana Soto Maldonado – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena- PT)
  • Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente – Partido Verde Ecologista de México
  • Carlos Corral Serrano – Partido Encuentro Solidario
  • Yazmín García Gómez – Redes Sociales Progresistas
  • Araceli Álvarez Martín – Fuerza por México
  • Marte Manuel Calderón Quezada – Equidad Libertad y Género
  • Rodrigo Cordera Thacker – Movimiento Ciudadano

Coyoacán

  • José Giovani Gutiérrez Aguilar – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Carlos Alonso Castillo Pérez – Coalicion Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Gerardo Luis Castillo Alcalá – Partido Verde Ecologista de México
  • Cynthia Barrios García – Partido Encuentro Solidario
  • Karen Lizbeth Preciado Guerrero – Redes Sociales Progresistas
  • Miroslava Magaña Díaz – Fuerza por México
  • Adriana Fabiola Poblano Ramos – Equidad Libertad y Género
  • Patricia Urriza Arellano – Movimiento Ciudadano

Cuajimalpa

  • Adrián Rubalcava Suárez – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD). Busca la reelección
  • Francisco Javier Saldívar Camacho – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Miguel Ángel Sarabia Zaldívar – Partido Verde Ecologista de México
  • Susana González Cueto Martínez – Partido Encuentro Solidario
  • Hugo Luna Farráez – Redes Sociales Progresistas
  • Adriana Duarte Yépez – Fuerza por México
  • Julio Colín Mendoza – Equidad Libertad y Género
  • Estefanía de Garay Caballero – Movimiento Ciudadano

Cuauhtémoc

  • Sandra Xantall Cuevas Nieves – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • María de los Dolores Padierna Luna – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Angelica Lizbeth Bravo Bonilla – Partido Verde Ecologista de México
  • Itzel Viridiana Cabral Soto – Partido Encuentro Social
  • Esau Miguel Flores Tapia – Redes Sociales Progresistas
  • Edgardo Iram Carda Martínez – Fuerza por México
  • Norma Luz de la Concha Gálvez – Equidad Libertad y Género
  • Marco Antonio Rascón Córdova – Movimiento Ciudadano
  • Rafael Guarneros Saldaña – Candidato Independiente

Gustavo A. Madero

  • María del Carmen Pacheco Gamiño – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Francisco Chíguil Figueroa – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Diana Lorena Gómez Guerrero – Partido Verde Ecologista de México
  • Aída Arregui Guerrero – Partido Encuentro Solidario
  • Toshimi Jacob Hira Ugalde – Redes Sociales Progresistas
  • Fernando Gómez Rodríguez – Fuerza por México
  • María Alejandra Cierra Salce – Equidad Libertad y Género
  • Gloria Sotelo Salazar – Movimiento Ciudadano
  • Raúl Ojeda Parada – Candidato Independiente

Iztacalco

  • Irma Fabiola Bautista Guzmán – Coalición PRI-PRD
  • Daniel Ordóñez Hernández – Partido Acción Nacional
  • Raúl Armando Quintero Martínez – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Rafael Márquez Méndez – Partido Verde Ecologista de México
  • Omar Gastón Gutiérrez Olvera – Partido Encuentro Solidario
  • Joana Olivia Marín Salazar – Redes Sociales Progresistas
  • Clotilde Moreno Sánchez – Fuerza por México
  • Evangelina Aurora Guerrero Torres – Equidad Libertad y Género
  • Sandra Díaz Zacarías – Movimiento Ciudadano
  • Pablo Raúl Moreno Carrión – Candidato Independiente

Iztapalapa

  • Jazmín Teresa Curiel Guzmán – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Clara Marina Brugada Molina – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Iván Rebollar Reyes – Partido Verde Ecologista de México
  • Víctor Manuel Valle Martínez – Partido Encuentro Solidario
  • Héctor Edmundo Hernández Fuentes – Redes Sociales Progresistas
  • Rafael Ponfilio Acosta Ángeles – Fuerza por México
  • Alejandro Jaime Rueda Valencia – Equidad Libertad y Género
  • Joel David Santiago Villa – Movimiento Ciudadano

Magdalena Contreras

  • Luis Gerardo Quijano Morales – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Patricia Jimena Ortiz Couturier – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT-PVEM). Busca la reelección
  • Alicia Amalia Sobrado González – Partido Encuentro Solidario
  • Miriam Hernández Sánchez – Redes Sociales Progresistas
  • León Dionisio Motte Chávez – Fuerza por México
  • Santiago Octavio Soltero Alvarado – Equidad Libertad y Género
  • María de las Nieves Villalobos Pérez – Movimiento Ciudadano

Miguel Hidalgo

  • Mauricio Tabe Echartea – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Víctor Hugo Romo de Vivar Guerra – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT-PVEM). Busca la reelección
  • Roberto Carlos Reyes Gamiz – Partido Encuentro Solidario
  • Cinthya Fernanda Acosta Sánchez – Redes Sociales Progresistas
  • José Manuel Nava Castro – Fuerza por México
  • Hazel Mayrell Singleton Rueda – Equidad Libertad y Género
  • Teresa Guadalupe Vale Castilla – Movimiento Ciudadano
  • Eduardo Contró Rodríguez – Candidato Independiente
  • Eduardo Virgilio Farah Arelle – Candidato Independiente

Milpa Alta

  • Alicia Ana Lilia Robles Acevedo – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Judith Vanegas Tapia – Coalicion Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Karla Valeria Gómez Blancas – Partido Verde Ecologista de México
  • Arturo Ferrer Retana – Partido Encuentro Solidario
  • Abdul Ramos Ramos – Redes Sociales Progresistas
  • Cuauhtémoc Martínez Laguna – Fuerza por México
  • Noemí Galicia Meza – Equidad Libertad y Género
  • Efrén Ibáñez Olvera – Movimiento Ciudadano

Tláhuac

  • Alejandro Durán Raña – Coalición PRI-PRD
  • Nidia Martínez Molotla – Partido Acción Nacional
  • Araceli Berenice Hernández Calderón – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Héctor Jiménez Garcés – Partido Verde Ecologista de México
  • Tomás Noguerón Martínez – Partido Encuentro Solidario
  • Alejandro Morán Rojo – Redes Sociales Progresistas
  • Saúl Cruz Rodríguez – Fuerza por México
  • Érika Jiménez Lazareno – Equidad Libertad Y Género
  • Lesbia Gómez Melgar – Movimiento Ciudadano

Tlalpan

  • Alfa Eliana González Magallanes – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Gabriela Osorio Hernández – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • Javier Uriel Aguirre Valencia – Partido Encuentro Solidario
  • Juan José Rodríguez Pérez – Redes Sociales Progresistas
  • Adolfo Llubere Sevilla – Fuerza por México
  • Susana Granada Armas – Equidad Libertad y Género
  • Héctor Hugo Hernández Rodríguez – Movimiento Ciudadano
  • Paula Alejandra Pérez Córdova – Partido Verde Ecologista de México

Venustiano Carranza

  • Rocío Barrera Badillo – Coalición Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • Evelyn Parra Álvarez – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT)
  • María Angélica Dueñas Pérez – Partido Verde Ecologista de México
  • Marytza Gómez Monforte – Partido Encuentro Solidario
  • Manuel Leal Navarro "Tinieblas" – Redes Sociales Progresistas
  • Mariana Mateos Ortega – Fuerza por México
  • José Antonio García Cruz – Equidad Libertad y Género
  • Zurishaday Hernández Hernández – Movimiento Ciudadano

Xochimilco

  • Gabriel del Monte Rosales – Coalción Va por México (PAN-PRI-PRD)
  • José Carlos Acosta Ruiz – Coalición Juntos Hacemos Historia (Morena-PT). Busca la reelección
  • Miguel Ángel Cámara Arango – Partido Verde Ecologista de México
  • María de los Ángeles de Lucio Arriaga – Partido Encuentro Solidario
  • Nancy Báez Aguilar – Redes Sociales Progresistas
  • Alejandra Adriana Miranda Vega – Fuerza por México
  • Miguel Ángel Cruz Águila – Equidad Libertad y Género
  • Sergio Flores Ríos – Movimiento Ciudadano
  • Héctor Armando Almazán Cravioto – Candidato Independiente



Te recomendamos el podcast ⬇️

Acast

Spotify

Apple Podcasts

Google Podcasts

Deezer

Amazon Music

Sociedad

En defensa del valor del periodismo digital

En desplegado, asociaciones de medios de comunicación consideran que en un ecosistema digital equilibrado, los algoritmos no deciden qué información es relevante

Sociedad

Haitianos piden asilo: “Moriremos como hombres, no como basura”

Los migrantes llegan a gastar hasta mil 600 dólares en su viaje de la ciudad de Tapachula, Chiapas, a Acuña, en el estado de Coahuila

Sociedad

Atentado en Salamanca: Le mandan bomba el día de su cumpleaños

Aunque aún no se conoce la causa, el gobernador de Guanajuato calificó el ataque como “un acto terrorista”

Mundo

Talibanes consolidan su gobierno sin mujeres

Con este Gobierno algo más "inclusivo", los talibanes esperan que puedan recibir pronto el reconocimiento de la comunidad internacional

Doble Vía

¿Divorcio gris? La tendencia de separación que va en aumento

Este fenómeno comenzó a tomar mayor relevancia con el paso del tiempo, pues el divorcio se vio más aceptable en la sociedad.

Mundo

Haití recibió 560 migrantes haitianos deportados desde EU

Cientos de migrantes denuncian las condiciones de deportación. Todos son hostiles a las autoridades haitianas que, según dicen, recibieron dinero para firmar su deportación.

Sociedad

En defensa del valor del periodismo digital

En desplegado, asociaciones de medios de comunicación consideran que en un ecosistema digital equilibrado, los algoritmos no deciden qué información es relevante

Mundo

Bajo Observación | El mundo se olvida de África

Mientras en algunos países ya se plantea una tercera dosis de la vacuna anticovid, en África apenas el 4% de la población ha sido vacunada