/ jueves 8 de abril de 2021

Ruth Zavaleta, candidata de Movimiento Ciudadano a la gubernatura de Guerrero

El próximo 6 de junio son las elecciones más grandes en la historia de México. Conoce el perfil de los candidatos

Cargo por el que compite: Gobierno de Guerrero

Fecha de nacimiento: 27 de Agosto de 1966

Familia: Madre soltera con dos hijos

Educación: Licenciada en Sociología con Maestría y Doctorado en Derecho Constitucional por la Universidad Nacional Autónoma de México.

LA POLÍTICA

La Doctora Ruth Zavaleta Zalgado es originaria del municipio de Tepecoacuilco de Valerio Trujano, en la región Norte del estado de Guerrero. Es licenciada en sociología, tiene maestría y doctorado en derecho constitucional en la UNAM. Se ha caracterizado por ser de izquierda y cofundadora del PRD, aunque renunció al partido en Noviembre del 2009.

Ha sido diputada local federal en dos ocasiones por la vía plurinominal y fue Jefa Delegacional en Venustiano Carranza.

Estuvo como Directora de Perspectiva de Género en él Tribuna Electoral y de Prevención del Delito en la Secretaría de Gobernación.

La también madre soltera de dos hijos y feminista, ha sido reconocida como la Mujer Política Latinoamericana 2012 por Voces Vitales.

Dentro de sus actividades académica es catedrática de la Facultad de Derecho desde Enero del 2029; tutora del Grupo de Sociología Jurídica periodo 2021.

La Guerrerense, tiene un amplía experiencia académica, en el servicio público, activismo y en la lucha por los derechos humanos.

Ruth Zavaleta en sus ratos libres, le gusta montar a caballo, andar en bicicleta, la jardinería, su pasión es cocinar y leer novelas históricas.

Su equipo de futbol son los Pumas de la UNAM.

CAMINO RECORRIDO

15 de septiembre de 2000-14 de septiembre de 2003 .- Diputada de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal por Distrito 31 Local

1 de octubre de 2003-31 de marzo de 2006.- Jefa Delegacional de Venustiano Carranza

En 2006 fue elegida Diputada Federal plurinominal a la LX Legislatura, durante el primer año del periodo de la legislatura ha fungido como Vicepresidenta de la Mesa Directiva.

1 de septiembre de 2006-31 de agosto de 2009.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión

1 de septiembre de 2007-31 de agosto de 2008.- Presidenta de la Cámara de Diputados.

De agosto del 2011 a marzo del 2012.- Coordinadora de Perspectiva de Género en la Sala Superior del Tribunal de Justicia Electoral

1 de septiembre de 2012-31 de agosto de 2015.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión.

Cargo por el que compite: Gobierno de Guerrero

Fecha de nacimiento: 27 de Agosto de 1966

Familia: Madre soltera con dos hijos

Educación: Licenciada en Sociología con Maestría y Doctorado en Derecho Constitucional por la Universidad Nacional Autónoma de México.

LA POLÍTICA

La Doctora Ruth Zavaleta Zalgado es originaria del municipio de Tepecoacuilco de Valerio Trujano, en la región Norte del estado de Guerrero. Es licenciada en sociología, tiene maestría y doctorado en derecho constitucional en la UNAM. Se ha caracterizado por ser de izquierda y cofundadora del PRD, aunque renunció al partido en Noviembre del 2009.

Ha sido diputada local federal en dos ocasiones por la vía plurinominal y fue Jefa Delegacional en Venustiano Carranza.

Estuvo como Directora de Perspectiva de Género en él Tribuna Electoral y de Prevención del Delito en la Secretaría de Gobernación.

La también madre soltera de dos hijos y feminista, ha sido reconocida como la Mujer Política Latinoamericana 2012 por Voces Vitales.

Dentro de sus actividades académica es catedrática de la Facultad de Derecho desde Enero del 2029; tutora del Grupo de Sociología Jurídica periodo 2021.

La Guerrerense, tiene un amplía experiencia académica, en el servicio público, activismo y en la lucha por los derechos humanos.

Ruth Zavaleta en sus ratos libres, le gusta montar a caballo, andar en bicicleta, la jardinería, su pasión es cocinar y leer novelas históricas.

Su equipo de futbol son los Pumas de la UNAM.

CAMINO RECORRIDO

15 de septiembre de 2000-14 de septiembre de 2003 .- Diputada de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal por Distrito 31 Local

1 de octubre de 2003-31 de marzo de 2006.- Jefa Delegacional de Venustiano Carranza

En 2006 fue elegida Diputada Federal plurinominal a la LX Legislatura, durante el primer año del periodo de la legislatura ha fungido como Vicepresidenta de la Mesa Directiva.

1 de septiembre de 2006-31 de agosto de 2009.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión

1 de septiembre de 2007-31 de agosto de 2008.- Presidenta de la Cámara de Diputados.

De agosto del 2011 a marzo del 2012.- Coordinadora de Perspectiva de Género en la Sala Superior del Tribunal de Justicia Electoral

1 de septiembre de 2012-31 de agosto de 2015.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión.

Finanzas

Reforma de Hidrocarburos arriesga 25% de la inversión extranjera energética

Con la nueva disposición, Pemex puede tomar control de instalaciones privadas, advierte Onexpo

Política

Diputados aprueban en lo general Reforma al Poder Judicial

La Ley Zaldívar fue apartada de la votación general y se integró a las 553 reservas que presentó la oposición en esta madrugada

Finanzas

Padrón de telefonía no detendrá inclusión financiera: Carlos López-Moctezuma

Los smartphones son clave en el avance de servicios financieros, dice el director general de BanCoppel

Mundo

Tedros denuncia inequidad en reparto de vacunas a un año de COVAX

"Más del 81% (de las dosis de vacunas en el mundo) han ido a parar a naciones de recursos altos o medios", dijo Tedros

Finanzas

Peso perfila cuarta alza semanal ante retroceso del dólar

La divisa estadounidense se ubicaba cerca de mínimos de varias semanas, mientras mercados esperan movimientos de principales bancos antes de la reunión Fed

Mundo

"Pierdo sensibilidad en manos y piernas", anuncia Navalni fin de huelga de hambre

El opositor dejó de comer el 31 de marzo en protesta por sus condiciones de detención, denunciando que no le permitían recibir atención médica por una doble hernia discal

Mundo

Japón declara nuevo estado de emergencia por Covid a tres meses de los JO

El gobierno japonés declaró el viernes un nuevo estado de emergencia en Tokio y en otras tres regiones, debido a un aumento de los contagios por coronavirus

Ciencia

Así fue el despegue la tercera misión tripulada de SpaceX y la NASA hacia la ISS

Es la tercera vez que SpaceX envía humanos a la ISS como parte de un contrato multimillonario con la NASA

Futbol

JP Morgan afirma haber "evaluado mal" el impacto de la Superliga en el fútbol

El banco estadounidense dmitió haber "evaluado mal" el impacto del proyecto de Superliga europea que prometió financiar pero que rápidamente se convirtió en un fiasco