/ jueves 27 de septiembre de 2018

Así están integradas las comisiones en la Cámara de Diputados

Las bancadas del PRD y PAN son las únicas que aún no han definido los perfiles de quienes presidirán lo asignado para ellos

A tres días de que concluya el plazo, la Cámara de Diputados integró 46 comisiones ordinarias, de las cuales Morena tendrá 23 cuyos titulares ya fueron designados, el PRI también definió las cuatro que le corresponden, mientras que PAN y PRD aún trabajaban en ello.

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

  • Asuntos Frontera Norte con Rubén Moreira Valdés
  • Atención a Grupos Vulnerables con Martha Hortencia Garay Cadena
  • Defensa Nacional con Benito Medina Herrera
  • Economía, Comercio y Competitividad con Fernando Galindo Favela.

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

  • Marina
  • Vivienda (Hasta el momento no había definido los perfiles de quienes las presidirán)

Partido Acción Nacional (PAN)

  • Comunicaciones y Transporte
  • Economía Social y Fomento del Cooperativismo
  • Federalismo y Desarrollo Municipal
  • Hacienda y Crédito Público
  • Justicia
  • Radio y Televisión
  • Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (Hasta el momento defina quienes las presidirán)

Encuentro Social

  • Deporte con Ernesto Vargas Contreras, cuya presidencia inicialmente estaba asignada al morenista Erik Isaac Morales Elvira,
  • Protección Civil con Nancy Claudia Reséndiz Hernández
  • Trabajo y Previsión Social con Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo

Partido del Trabajo (PT)

  • Relaciones Exteriores con Alfredo Femat Bañuelos
  • Seguridad Social con Mary Carmen Bernal Martínez
  • Transparencia y Anticorrupción con Óscar González Yáñez

Movimiento Ciudadano

  • Desarrollo Metropolitano y Ordenamiento Territorial con Pilar Lozano Mac Donald
  • Ganadería con Eduardo Ron Ramos
  • Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación con Mario Alberto Rodríguez Carrillo

Partido Verde (PVEM)

  • Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales con Beatriz Manríquez Guevara

Morena

  1. Frontera Sur con Ciro Sales Ruiz
  2. Pueblos Indígenas con Irma Juan Carlos
  3. Asuntos Migratorios con Julieta Kristal Vences Valencia
  4. Ciencia, Tecnología e Innovación con María Marivel Solís Barrera
  5. Cultura y Cinematografía con Sergio Mayer Bretón.
  6. Derechos de la Niñez con Rosalba Valencia Cruz
  7. Derechos Humanos con Hugo Rafael Ruiz Lustre, primer diputado con discapacidad audiovisual
  8. Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria con Eraclio Rodríguez Gómez
  9. Desarrollo Social con Miguel Prado de los Santos presidirá
  10. Educación, Adela Piña Bernal
  11. Energía, Manuel Rodríguez González
  12. Gobernación y Población, Rocío Barrera Badillo
  13. Género con María Wendy Briceño Zuloaga
  14. Infraestructura con Ricardo Francisco Exsome Zapata
  15. Jurisdiccional, Martha Patricia Ramírez Lucero
  16. Juventud y Diversidad Sexual, Reyna Celeste Ascencio Ortega, la primera representante popular abiertamente LGBT.
  17. Pesca con Maximiliano Ruiz Arias
  18. Presupuesto y Cuenta Pública con el líder barzonista Alfonso Ramírez Cuéllar
  19. Puntos Constitucionales con Miroslava Carrillo Martínez
  20. Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento con Feliciano Flores Anguiano
  21. Salud con Miroslava Sánchez Galván
  22. Seguridad Pública con Juanita Guerra Mena
  23. Turismo, Luis Javier Alegre Salazar

Con información de Notimex

A tres días de que concluya el plazo, la Cámara de Diputados integró 46 comisiones ordinarias, de las cuales Morena tendrá 23 cuyos titulares ya fueron designados, el PRI también definió las cuatro que le corresponden, mientras que PAN y PRD aún trabajaban en ello.

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

  • Asuntos Frontera Norte con Rubén Moreira Valdés
  • Atención a Grupos Vulnerables con Martha Hortencia Garay Cadena
  • Defensa Nacional con Benito Medina Herrera
  • Economía, Comercio y Competitividad con Fernando Galindo Favela.

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

  • Marina
  • Vivienda (Hasta el momento no había definido los perfiles de quienes las presidirán)

Partido Acción Nacional (PAN)

  • Comunicaciones y Transporte
  • Economía Social y Fomento del Cooperativismo
  • Federalismo y Desarrollo Municipal
  • Hacienda y Crédito Público
  • Justicia
  • Radio y Televisión
  • Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (Hasta el momento defina quienes las presidirán)

Encuentro Social

  • Deporte con Ernesto Vargas Contreras, cuya presidencia inicialmente estaba asignada al morenista Erik Isaac Morales Elvira,
  • Protección Civil con Nancy Claudia Reséndiz Hernández
  • Trabajo y Previsión Social con Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo

Partido del Trabajo (PT)

  • Relaciones Exteriores con Alfredo Femat Bañuelos
  • Seguridad Social con Mary Carmen Bernal Martínez
  • Transparencia y Anticorrupción con Óscar González Yáñez

Movimiento Ciudadano

  • Desarrollo Metropolitano y Ordenamiento Territorial con Pilar Lozano Mac Donald
  • Ganadería con Eduardo Ron Ramos
  • Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación con Mario Alberto Rodríguez Carrillo

Partido Verde (PVEM)

  • Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales con Beatriz Manríquez Guevara

Morena

  1. Frontera Sur con Ciro Sales Ruiz
  2. Pueblos Indígenas con Irma Juan Carlos
  3. Asuntos Migratorios con Julieta Kristal Vences Valencia
  4. Ciencia, Tecnología e Innovación con María Marivel Solís Barrera
  5. Cultura y Cinematografía con Sergio Mayer Bretón.
  6. Derechos de la Niñez con Rosalba Valencia Cruz
  7. Derechos Humanos con Hugo Rafael Ruiz Lustre, primer diputado con discapacidad audiovisual
  8. Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria con Eraclio Rodríguez Gómez
  9. Desarrollo Social con Miguel Prado de los Santos presidirá
  10. Educación, Adela Piña Bernal
  11. Energía, Manuel Rodríguez González
  12. Gobernación y Población, Rocío Barrera Badillo
  13. Género con María Wendy Briceño Zuloaga
  14. Infraestructura con Ricardo Francisco Exsome Zapata
  15. Jurisdiccional, Martha Patricia Ramírez Lucero
  16. Juventud y Diversidad Sexual, Reyna Celeste Ascencio Ortega, la primera representante popular abiertamente LGBT.
  17. Pesca con Maximiliano Ruiz Arias
  18. Presupuesto y Cuenta Pública con el líder barzonista Alfonso Ramírez Cuéllar
  19. Puntos Constitucionales con Miroslava Carrillo Martínez
  20. Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento con Feliciano Flores Anguiano
  21. Salud con Miroslava Sánchez Galván
  22. Seguridad Pública con Juanita Guerra Mena
  23. Turismo, Luis Javier Alegre Salazar

Con información de Notimex

Justicia

Asesinan a alcaldesa de San José Estancia Grande, en Oaxaca

Carmela Parral Santos fue la primera mujer en reelegirse como presidenta municipal, pues este era su segundo período con el voto de sus representantes

CDMX

Chocan y abandonan auto Lamborghini en la Roma

Paramédicos llegaron al sitio para atender la emergencia, pero no hay había personas en el lugar

Finanzas

Guanajuato obtiene la calificación crediticia más alta del país

La calificación AAA, otorgada por Fitch Ratings, destaca un desempeño fiscal sólido y niveles de endeudamiento bajo

Futbol

Piojo Herrera va por dos refuerzos más para el América

El director técnico de las Águilas del América, Miguel Herrera, aseguró que están en busca de gente tras las bajas de Nicolás Castillo y Henry Martin

Finanzas

Guanajuato obtiene la calificación crediticia más alta del país

La calificación AAA, otorgada por Fitch Ratings, destaca un desempeño fiscal sólido y niveles de endeudamiento bajo

CDMX

Chocan y abandonan auto Lamborghini en la Roma

Paramédicos llegaron al sitio para atender la emergencia, pero no hay había personas en el lugar

Mundo

Estados de EU se unen contra ley que niega ciudadanía a migrantes

Los fiscales generales de California, Maine, Oregón, Pensilvania y el Distrito de Columbia presentaron la demanda en un tribunal federal

Justicia

Asesinan a alcaldesa de San José Estancia Grande, en Oaxaca

Carmela Parral Santos fue la primera mujer en reelegirse como presidenta municipal, pues este era su segundo período con el voto de sus representantes

CDMX

Marcha feminista deja 34 heridos

Autoridades resaltaron que ninguno de los atendidos presentaron lesiones graves