/ miércoles 21 de febrero de 2024

Del hermano del Presidente hasta "El Fisgón": lista de candidatos plurinominales de Morena

Entre los candidatos por la vía plurinominal destacan José Ramiro López Obrador, hermano del Presidente; Jesús Ramírez Cuevas, vocero de Presidencia y el moreno Rafael Barajas Durán "El Fisgón"

El Partido Morena eligió este miércoles a sus candidatas plurinominales al Congreso federal por la vía de la insaculación. Dentro de su lista resultaron electos personajes como José Ramiro López Obrador, hermano del presidente de la República; el vocero presidencial Jesús Ramírez Cuevas; el ex alcalde de Miguel Hidalgo, Víctor Hugo Romo, el actual diputado y ex gobernador de Michoacán, Leonel Godoy Rangel.

También hay candidatos comb el periodista Jorge Gómez Naredo; el ex candidato a gobernador de Tabasco César Raúl Ojeda Zubieta y la cantante y actriz Jesusa Rodríguez.

➡️ Únete al canal de El Sol de México en WhatsApp para no perderte la información más importante

¿Quiénes son los candidatos a senadores plurinominales de Morena?

  • Omar García Palomares
  • María Villa Figueroa
  • Ortega Márquez Heredia
  • Samuel Badillo Amador
  • Eica González
  • Villarreal Santiago Américo
  • Mariano Casas Valdez
  • Emma Orantes Ortega
  • Francisco Pérez Arce
  • Elvira Arellano Olayo
  • Michel Alejandra Tejeda Medina
  • Agustín Moreno López
  • Marcela Márquez Monroy
  • Ángel Ulises Piña García
  • Rafael Barajas Durán "El Fisgón"
  • Adriana Gómez Grajales

¿Quiénes son los candidatos a diputados plurinominales de Morena?

Circunscripción 1

  • Adasa Saray Vaquez
  • Greycy Marian Durán Alarcón
  • Rosa Berenice Salazar Arriaga
  • Modesta Marcos Álvarez
  • Nohemí Olimpia Barranco Ramirez
  • Ana Cristina Licón Villalpando
  • Wendy Stephanie Saldaña Hernández
  • Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez
  • Jocelyn del Carmen Magaña Ceballos
  • Margarita Sandoval Larios.
  • Rogelio Anguiano Gutierrez
  • Luis Rodrigo García Zamora
  • César Alberto Gimenez López
  • Luis Andrés Plaza Colmenero
  • Ulises palacios Palacios
  • Ramsés Ignacio Cázares Gámez
  • Aldo Urzúa Loredo
  • Carlos Ventura Palacios Rodríguez
  • Juan Alberto Martinez de la Barrera
  • Ramón Tovar Peña

A esta lista para diputados del Distrito 1, se añadió un grupo, también elegido por tómbola, pero emanados de entre los consejeros nacionales de Morena.

  • Paloma González
  • Merary Villegas Sánchez
  • María del Refugio Ayala Ibarra
  • Alejandra María Ang Hernández
  • Nyrma Granados de la Rosa
  • Christian Marlene García Alvarado
  • Fabio Castellanos Polanco
  • Benjamín Carrera Chávez
  • Ramón Alejandro García Solano
  • Ismael Burgueño Ruiz
  • Bruno Blancas Mercado
  • Jorge Gómez Naredo
  • Ángel Medrano Ramón

Circunscripción 2

  • Petra Romero Gomez
  • Maria Ortega Rentería
  • Blanca Berenice Cruz
  • Ana Guadalupe Rostro Palacios
  • Nayeli Martínez Mares
  • Itzelh Bethzaida Martínez Rufino
  • María del Refugio Mascorro García
  • Brenda Celia Mina Pérez
  • Elena Ibarra Ramírez
  • Karina del Rosario Torres González
  • Alberto Alejandro Sosa Martínez
  • Andrés Eugenio Villarreal Garza
  • Martín Renovato Cárdenas
  • Fernando Magallanes López
  • Miguel Ángel Rosales Orozco
  • Alfredo Hidrogo Calderón
  • Orfil Manuel Rosales Olivas
  • Rodrigo Arturo Muñoz Guzmán
  • Ricardo Múzquiz Rodríguez

Circunscripción 3

  • Zayra Linette Fernández
  • Bertha Osorio Ferral
  • Mayra Alicia Mendoza Álvarez
  • Silvana Guadalupe Cardona
  • Mónica Alejandra Gómez Torres
  • Teresa de Jesús Santos Barrera
  • Aleida Serrano Rosado
  • Erika Guadalupe Hernández Mendoza
  • Nayuza Betzabet Cedillo Medina
  • Rocío Machuca Rojas
  • Venustiano Caamal Coccon
  • José Lasso De La Vega Pérez
  • Nacir Vazquez Chacón
  • Samir Siamor Gordillo Camacho
  • Uriel pedro Pastrana Cruz
  • José Francisco Huerta Reyes
  • Nicasio de Guadalupe Barrera
  • Hugo Fidel Morales García
  • Gonzalo Peralta Juárez
  • Eleazar Guerrero Pérez

Para las circunscripción 3, los consejeros elegidos fueron:

  • Karen Calcaneo Constantino
  • Alma Rosa Flores Doroteo
  • Esther Castillo Quintana
  • Maritza González Ortiz
  • Yolanda Alonso de los Santos
  • Carmen Medel Palma Castellanos
  • Adriana Adriana Bustamante
  • Edelia Ortega Márquez
  • Iraís Dalila Reyes Cruz
  • Elisa Zepeda Lagunas
  • Francisco Javier Velazquez Vallejo
  • Marcelo Toledo Cruz
  • Diego Moisés Pérez de la Cruz
  • Alejandro Basurto Basurto
  • César Raúl Ojeda Zubieta
  • Santo Álvarez de Dios
  • Felipe Daniel Castro Girón
  • José Ramiro López Obrador
  • Eculides Alejandro Alejandro
  • Omar David Pérez Avilés

Circunscripción 4

  • Tuss Demián Fernández Hernández
  • Julieta Kristal Vences Valencia
  • Adriana Salazar Gimenez
  • Alejandro Serrano Contreras
  • Anita Marisol Sánchez Guerra
  • Juana María Juárez López
  • Adriana Ortuño Barragán
  • Teresa Nava Alfaro
  • Emma Iliana Ascencio Hernández
  • Eunice Abigaíl Mendoza Ramírez
  • Héctor Manuel Mora Zermeño
  • Luis Morales Flores
  • José Joel Gómez García
  • Luis Angel Solano Colín
  • Jim Mejía Soto
  • José Luis Ortega Morales
  • Antonio de Jesús Molina Arias
  • Aldo Alejandro Ruiz Herrera
  • Darío Valentín Hernández
  • Tomás Alberto Aparicio Cuevas

En el caso de los consejeros elegidos para las circunscripción 4 salieron elegidos:

  • Gabriela Georgina Jiménez Godoy
  • Yesenia Torres Ramírez
  • Guadalupe Ramos Sotelo
  • Luz Vera Díaz
  • Berenice Hernández Calderón
  • Jesusa Rodríguez
  • Giselle Santander Soto
  • Susana Araceli Angelle Quesada
  • Jesús María Rodríguez Ruiz
  • Adeli hombre Medina Hernández
  • Sebastián Ramírez Mendoza
  • Enrique Rolón Hernández
  • Diego Alejandro Villanueva González
  • Victor Hugo Romo de Vivar Guerra
  • Carlos Alonso Castillo Perez
  • Jorge Eduardo Navarrete López
  • Miguel Ángel Tello Vargas
  • Julio Pérez Guzmán
  • Jesús Ramírez Cuevas

Circunscripción 5

  • María Damaris Silva Santiago
  • Rosalinda Zavala Diaz
  • Lorena Elizabeth Orozco Hernández
  • Jaqueline Villasana Zamora
  • Erika, Karina, Tula Segal
  • Alma Elizabeth Vilchis Sandoval
  • María Bertha Cardona Galindo
  • Norma Palapa Pozos
  • Susana Cano González
  • Rossi Selene Trejo Ordóñez
  • Antonio Ramírez Cervantes
  • Adolfo Alfredo Torres Herrera
  • Luis David Soto
  • José María Manríquez Huerta
  • Luis Roberto Arias Reyes
  • Teo Flores Mendoza
  • Gerardo Alan Orozco Hernández
  • Roldán Álvarez Ayala
  • Arquímides Oseguera Solorio
  • Víctor Gutiérrez Álvarez

Por lo que respecta a los consejeros elegidos en la lista de circunscripción 5, estarán:

  • Martha Guerrero Sanchez
  • Rufina Benítez Estrada
  • Lisette Magni Jaramillo
  • Maritza Rubí Cortez Mercado
  • Briseida Hernández Jaimes
  • Alma América Rivera
  • María Guadalupe Díaz Avilés
  • Gabriela Gamboa Monroy
  • Joaquina Navarrete Contreras
  • Jezabel Delgado Flores
  • Darwin Renán Eslava Gamiño
  • Armando Corona Arvizu
  • Edgar Samuel Ríos Moreno
  • Jesús Antonio Mora González
  • Juan Pablo Celis Silva
  • Marco Antonio Reyes Colín
  • Gilberto Herrera Ruiz
  • Luis Daniel Serrano Palacios
  • Rafael Estrada Cano
  • Leonel Godoy Rangel

Candidatos indígenas

  • Mayra Bajeca Velderraín
  • Saira Teresa Santana Manríquez
  • Eunice Abigaíl Mendoza Ramírez
  • Daniela Isela López Orozco

En cuanto los hombres no se eligió a ninguno por el principio de candidatura indígena y se reservó un espacio para este propósito

Candidatos migrantes

  • Lisette Guadalupe Gómez López
  • Rosario Zavala
  • Diana Patricia Jaimes González
  • Angy Anelyn Negrete Ruand

¿Qué son los diputados y senadores plurinominales?

La vía plurinominal es diferente al voto directo; en el caso de los diputados plurinominales, los candidatos y candidatas son registrados en listas que los partidos políticos presentan previo a las elecciones.

De acuerdo al Instituto Nacional Electoral (INE), la lista contiene 40 fórmulas, es decir, los nombres de los titulares y suplentes de la diputación por la que contienden, por cada una de las circunscripciones del país.

Cada voto que recibe un partido cuenta de manera proporcional para los candidatos a obtener las diputaciones plurinominales. De esta manera, el partido que obtenga la mayor cantidad de votos en los distritos de una misma circunscripción, también obtendrá más diputaciones plurinominales.

La Cámara de Senadores está compuesta por 128 miembros, en cada estado del país se eligen a tres senadores. Los partidos políticos registran una lista con dos fórmulas de candidatos, dos de los curules se asignan al partido que haya obtenido más votos (mayoría relativa), mientras que el tercero se asigna al segundo partido más votado (primera minoría).

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Los 32 senadores restantes son elegidos por representación proporcional, mediante el sistema de listas votadas en una sola circunscripción plurinominal nacional.

Este jueves es el último día para que los partidos registren a sus candidatos ante el Instituto Nacional Electoral (INE).

El Partido Morena eligió este miércoles a sus candidatas plurinominales al Congreso federal por la vía de la insaculación. Dentro de su lista resultaron electos personajes como José Ramiro López Obrador, hermano del presidente de la República; el vocero presidencial Jesús Ramírez Cuevas; el ex alcalde de Miguel Hidalgo, Víctor Hugo Romo, el actual diputado y ex gobernador de Michoacán, Leonel Godoy Rangel.

También hay candidatos comb el periodista Jorge Gómez Naredo; el ex candidato a gobernador de Tabasco César Raúl Ojeda Zubieta y la cantante y actriz Jesusa Rodríguez.

➡️ Únete al canal de El Sol de México en WhatsApp para no perderte la información más importante

¿Quiénes son los candidatos a senadores plurinominales de Morena?

  • Omar García Palomares
  • María Villa Figueroa
  • Ortega Márquez Heredia
  • Samuel Badillo Amador
  • Eica González
  • Villarreal Santiago Américo
  • Mariano Casas Valdez
  • Emma Orantes Ortega
  • Francisco Pérez Arce
  • Elvira Arellano Olayo
  • Michel Alejandra Tejeda Medina
  • Agustín Moreno López
  • Marcela Márquez Monroy
  • Ángel Ulises Piña García
  • Rafael Barajas Durán "El Fisgón"
  • Adriana Gómez Grajales

¿Quiénes son los candidatos a diputados plurinominales de Morena?

Circunscripción 1

  • Adasa Saray Vaquez
  • Greycy Marian Durán Alarcón
  • Rosa Berenice Salazar Arriaga
  • Modesta Marcos Álvarez
  • Nohemí Olimpia Barranco Ramirez
  • Ana Cristina Licón Villalpando
  • Wendy Stephanie Saldaña Hernández
  • Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez
  • Jocelyn del Carmen Magaña Ceballos
  • Margarita Sandoval Larios.
  • Rogelio Anguiano Gutierrez
  • Luis Rodrigo García Zamora
  • César Alberto Gimenez López
  • Luis Andrés Plaza Colmenero
  • Ulises palacios Palacios
  • Ramsés Ignacio Cázares Gámez
  • Aldo Urzúa Loredo
  • Carlos Ventura Palacios Rodríguez
  • Juan Alberto Martinez de la Barrera
  • Ramón Tovar Peña

A esta lista para diputados del Distrito 1, se añadió un grupo, también elegido por tómbola, pero emanados de entre los consejeros nacionales de Morena.

  • Paloma González
  • Merary Villegas Sánchez
  • María del Refugio Ayala Ibarra
  • Alejandra María Ang Hernández
  • Nyrma Granados de la Rosa
  • Christian Marlene García Alvarado
  • Fabio Castellanos Polanco
  • Benjamín Carrera Chávez
  • Ramón Alejandro García Solano
  • Ismael Burgueño Ruiz
  • Bruno Blancas Mercado
  • Jorge Gómez Naredo
  • Ángel Medrano Ramón

Circunscripción 2

  • Petra Romero Gomez
  • Maria Ortega Rentería
  • Blanca Berenice Cruz
  • Ana Guadalupe Rostro Palacios
  • Nayeli Martínez Mares
  • Itzelh Bethzaida Martínez Rufino
  • María del Refugio Mascorro García
  • Brenda Celia Mina Pérez
  • Elena Ibarra Ramírez
  • Karina del Rosario Torres González
  • Alberto Alejandro Sosa Martínez
  • Andrés Eugenio Villarreal Garza
  • Martín Renovato Cárdenas
  • Fernando Magallanes López
  • Miguel Ángel Rosales Orozco
  • Alfredo Hidrogo Calderón
  • Orfil Manuel Rosales Olivas
  • Rodrigo Arturo Muñoz Guzmán
  • Ricardo Múzquiz Rodríguez

Circunscripción 3

  • Zayra Linette Fernández
  • Bertha Osorio Ferral
  • Mayra Alicia Mendoza Álvarez
  • Silvana Guadalupe Cardona
  • Mónica Alejandra Gómez Torres
  • Teresa de Jesús Santos Barrera
  • Aleida Serrano Rosado
  • Erika Guadalupe Hernández Mendoza
  • Nayuza Betzabet Cedillo Medina
  • Rocío Machuca Rojas
  • Venustiano Caamal Coccon
  • José Lasso De La Vega Pérez
  • Nacir Vazquez Chacón
  • Samir Siamor Gordillo Camacho
  • Uriel pedro Pastrana Cruz
  • José Francisco Huerta Reyes
  • Nicasio de Guadalupe Barrera
  • Hugo Fidel Morales García
  • Gonzalo Peralta Juárez
  • Eleazar Guerrero Pérez

Para las circunscripción 3, los consejeros elegidos fueron:

  • Karen Calcaneo Constantino
  • Alma Rosa Flores Doroteo
  • Esther Castillo Quintana
  • Maritza González Ortiz
  • Yolanda Alonso de los Santos
  • Carmen Medel Palma Castellanos
  • Adriana Adriana Bustamante
  • Edelia Ortega Márquez
  • Iraís Dalila Reyes Cruz
  • Elisa Zepeda Lagunas
  • Francisco Javier Velazquez Vallejo
  • Marcelo Toledo Cruz
  • Diego Moisés Pérez de la Cruz
  • Alejandro Basurto Basurto
  • César Raúl Ojeda Zubieta
  • Santo Álvarez de Dios
  • Felipe Daniel Castro Girón
  • José Ramiro López Obrador
  • Eculides Alejandro Alejandro
  • Omar David Pérez Avilés

Circunscripción 4

  • Tuss Demián Fernández Hernández
  • Julieta Kristal Vences Valencia
  • Adriana Salazar Gimenez
  • Alejandro Serrano Contreras
  • Anita Marisol Sánchez Guerra
  • Juana María Juárez López
  • Adriana Ortuño Barragán
  • Teresa Nava Alfaro
  • Emma Iliana Ascencio Hernández
  • Eunice Abigaíl Mendoza Ramírez
  • Héctor Manuel Mora Zermeño
  • Luis Morales Flores
  • José Joel Gómez García
  • Luis Angel Solano Colín
  • Jim Mejía Soto
  • José Luis Ortega Morales
  • Antonio de Jesús Molina Arias
  • Aldo Alejandro Ruiz Herrera
  • Darío Valentín Hernández
  • Tomás Alberto Aparicio Cuevas

En el caso de los consejeros elegidos para las circunscripción 4 salieron elegidos:

  • Gabriela Georgina Jiménez Godoy
  • Yesenia Torres Ramírez
  • Guadalupe Ramos Sotelo
  • Luz Vera Díaz
  • Berenice Hernández Calderón
  • Jesusa Rodríguez
  • Giselle Santander Soto
  • Susana Araceli Angelle Quesada
  • Jesús María Rodríguez Ruiz
  • Adeli hombre Medina Hernández
  • Sebastián Ramírez Mendoza
  • Enrique Rolón Hernández
  • Diego Alejandro Villanueva González
  • Victor Hugo Romo de Vivar Guerra
  • Carlos Alonso Castillo Perez
  • Jorge Eduardo Navarrete López
  • Miguel Ángel Tello Vargas
  • Julio Pérez Guzmán
  • Jesús Ramírez Cuevas

Circunscripción 5

  • María Damaris Silva Santiago
  • Rosalinda Zavala Diaz
  • Lorena Elizabeth Orozco Hernández
  • Jaqueline Villasana Zamora
  • Erika, Karina, Tula Segal
  • Alma Elizabeth Vilchis Sandoval
  • María Bertha Cardona Galindo
  • Norma Palapa Pozos
  • Susana Cano González
  • Rossi Selene Trejo Ordóñez
  • Antonio Ramírez Cervantes
  • Adolfo Alfredo Torres Herrera
  • Luis David Soto
  • José María Manríquez Huerta
  • Luis Roberto Arias Reyes
  • Teo Flores Mendoza
  • Gerardo Alan Orozco Hernández
  • Roldán Álvarez Ayala
  • Arquímides Oseguera Solorio
  • Víctor Gutiérrez Álvarez

Por lo que respecta a los consejeros elegidos en la lista de circunscripción 5, estarán:

  • Martha Guerrero Sanchez
  • Rufina Benítez Estrada
  • Lisette Magni Jaramillo
  • Maritza Rubí Cortez Mercado
  • Briseida Hernández Jaimes
  • Alma América Rivera
  • María Guadalupe Díaz Avilés
  • Gabriela Gamboa Monroy
  • Joaquina Navarrete Contreras
  • Jezabel Delgado Flores
  • Darwin Renán Eslava Gamiño
  • Armando Corona Arvizu
  • Edgar Samuel Ríos Moreno
  • Jesús Antonio Mora González
  • Juan Pablo Celis Silva
  • Marco Antonio Reyes Colín
  • Gilberto Herrera Ruiz
  • Luis Daniel Serrano Palacios
  • Rafael Estrada Cano
  • Leonel Godoy Rangel

Candidatos indígenas

  • Mayra Bajeca Velderraín
  • Saira Teresa Santana Manríquez
  • Eunice Abigaíl Mendoza Ramírez
  • Daniela Isela López Orozco

En cuanto los hombres no se eligió a ninguno por el principio de candidatura indígena y se reservó un espacio para este propósito

Candidatos migrantes

  • Lisette Guadalupe Gómez López
  • Rosario Zavala
  • Diana Patricia Jaimes González
  • Angy Anelyn Negrete Ruand

¿Qué son los diputados y senadores plurinominales?

La vía plurinominal es diferente al voto directo; en el caso de los diputados plurinominales, los candidatos y candidatas son registrados en listas que los partidos políticos presentan previo a las elecciones.

De acuerdo al Instituto Nacional Electoral (INE), la lista contiene 40 fórmulas, es decir, los nombres de los titulares y suplentes de la diputación por la que contienden, por cada una de las circunscripciones del país.

Cada voto que recibe un partido cuenta de manera proporcional para los candidatos a obtener las diputaciones plurinominales. De esta manera, el partido que obtenga la mayor cantidad de votos en los distritos de una misma circunscripción, también obtendrá más diputaciones plurinominales.

La Cámara de Senadores está compuesta por 128 miembros, en cada estado del país se eligen a tres senadores. Los partidos políticos registran una lista con dos fórmulas de candidatos, dos de los curules se asignan al partido que haya obtenido más votos (mayoría relativa), mientras que el tercero se asigna al segundo partido más votado (primera minoría).

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Los 32 senadores restantes son elegidos por representación proporcional, mediante el sistema de listas votadas en una sola circunscripción plurinominal nacional.

Este jueves es el último día para que los partidos registren a sus candidatos ante el Instituto Nacional Electoral (INE).

Política

México exige la entrega de Jorge Glas, exvicepresidente de Ecuador

La canciller Alicia Bárcena informó que México pidió el apoyo de otros países con embajadas en Ecuador para solicitar la liberación de Jorge glas

Política

Pudo ser un montaje, dice AMLO sobre encapuchados que increparon a Sheinbaum

En su conferencia matutina, el presidente dijo que fue extraño porque quien "va a hacer un planteamiento, ni va encapuchado, ni está grabando"

Mundo

Fiscalía acusa a Trump de conspiración criminal y encubrimiento

El fiscal adjunto Matthew Colangelo cargó contra el exgobernante y calificó el caso de una trama de "conspiración criminal y encubrimiento"

Elecciones 2024

Claudia Sheinbaum firma "Pacto por la Primera Infancia"

Claudia Sheinbaum destacó la importancia de ciudar a las infancias desde las primeras etapas del desarrollo en temas de nutrición y salud

Sociedad

Rescatan a los 12 trabajadores secuestrados en Anáhuac, Nuevo León

Los 12 trabajadores que fueron secuetrados el domingo 21 de abril ya fueron localizados; once de ellos en Nuevo León y uno en Tamaulipas

Finanzas

Economía nacional rompe tendencia negativa en Febrero

La actividad económica se vió impulsada principalmente por el sector primario, como la agricultura