/ miércoles 7 de marzo de 2018

Subastarán retrato del emperador Maximiliano de Habsburgo

El cuadro fue un regalo que hizo el emperador en 1865 a don Ángel Bustamante en agradecimiento por haberle recibido en su casa; su valor está estimado es de entre 90 mil y 150 mil pesos

Un retrato de Maximiliano de Habsburgo, acompañado por una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte, hijo de José María Morelos, será subastado el 8 de marzo por Morton Subastas, cuyo valor estimado es de entre 90 mil y 150 mil pesos.

El cuadro fue un regalo que hizo el emperador en 1865 a don Ángel Bustamante en agradecimiento por haberle recibido en su casa, por lo que Maximiliano pidió a Juan Nepomuceno Almonte, Gran Mariscal de la Corte, que hiciera entrega de esta obra.

Por ello, él firmó la carta e hizo llegar el cuadro a su destinatario y primer dueño con el título: Retrato de Maximiliano de Hasburgo Escuela Flamenca, Siglo XIX. Óleo sobre tela.Sr. D. N. Angel Bustamante Leon. México. Enero 17 de 1865.

Muy Señor mío. Reconocido S.M.I. por la afectuosa acogida que recibió en la casa de V. durante su permanencia en esa ciudad, me encarga dé á V. las gracias y le invite, como lo hago, el retrato de S. M. que espera acepte V. como una prenda de su afecto

En el documento Nepomuceno redacta

El óleo tiene un tamaño de 79.4 cm x 64 cm y saldrá a plataforma a partir de las 18:00 horas en Monte Athos

/eds

/eds

Finanzas

México registra importaciones récord en granos por caída de producción

La disminución de la producción de frijol, sorgo, maíz y trigo en el país impulsa las compras del exterior

Sociedad

Primaria poblana que ganó rifa de avión presidencial aún no recibe su premio

Una escuela de la Mixteca poblana no ha visto un peso de los 20 millones que logró hace 9 meses

CDMX

¡Que no te sorprenda! Macrosimulacro de sismo será este lunes

El objetivo de este ejercicio es que la ciudadanía actúe de mejor forma ante un evento sísmico y que mejore la coordinación entre autoridades

Gossip

Jefe de Sony Music Australia deja la compañía por cultura tóxica de trabajo

Empleados denunciaron que durante el liderazgo de Denis Handlin había actitudes machistas, acoso sexual, abusos verbales y exceso de fiestas y alcohol

Deportes

Tokio permitirá hasta 10 mil espectadores en cada sede de los JO pese a advertencias

La decisión, ampliamente esperada luego de los comentarios de los organizadores y los asesores médicos del gobierno

Mundo

Reino Unido prevé levantar restricciones anticovid para el 19 de julio

El primer ministro británico, Boris Johnson, afirmó este lunes que la situación actual en el Reino Unido "pinta bien" en el país donde donde los contagios diarios rondan los 10 mil casos

Finanzas

Las mujeres son mejores pagadoras de créditos: CNBV

El regulador reducirá los niveles de riesgo para otorgar financiamiento a las mexicanas

Sociedad

Bajo observación | Focos rojos empiezan a afectar al balance nacional

La Secretaría de Salud reportó 36 muertes por la Covid-19 en la última jornada para totalizar 231 mil 187 decesos

Finanzas

#Data | E-Commerce se dispara durante la pandemia

Sólo al cuarto trimestre del 2020, las ventas por e-commerce en México alcanzaron los 112 mil 665 millones de pesos