El interés por los muebles estilo francés ha ido en aumento, y actualmente forma parte de espacios contemporáneos en los que resaltan los contrastes de épocas y lo ecléctico, brindando un acento de personalidad y elegancia.
Con la presencia de piezas del pasado, particularmente de principios de siglo XX, donde resaltan las líneas puras y minimalistas, la forma de crear ambientes llenos de originalidad y sobriedad es más sencillo; esto ha llamado la atención de interioristas y especialistas en diseño para crear toda un tendencia actual en atmósferas donde el pasado y el presente sean los protagonistas.
Esta tendencia ha cobrado relevancia alrededor del mundo, y se trata de darle un toque único a las habitaciones con piezas de estilo antiguo como las que se ofrecerán hoy en la Subasta de Mobiliario Francés que se llevará a cabo a las 18:00 horas, vía telefónica y online desde la página www.mortonsubastas.com
Serán 120 lotes que contienen piezas como armarios, sillas, sillones, mesas, trinchadores, escritorios, cómodas, buffetes, libreros, aparadores, camas, armarios estilo Luis XVI, vitrinas Enrique II, Relojes Grand Father, trinchadores y espejos hechos en Francia en el siglo XX pero emulan a piezas antiguas de los siglos XVI, XVII, XVIII.
“El origen de estos muebles surge a necesidad artística y ergonómica de los reyes de Francia, quienes los fueron adaptando con su gusto personal, por eso, lo que los hace únicos es el estilo que manejan, como Luis XV, Luis XVI, Enrique II”, explicó el especialista en artes decorativas Alejandro Sánchez a El Sol de México.
En el mundo de la decoración los muebles son una parte esencial, son los elementos que le inyectan vida al espacio, “sin embargo, todo depende del gusto de cada persona”, comentó.
Desde su experiencia, explicó la definición de la decoración vintage, moderna y la contemporánea, “la estética vintagese refiere a lo retro, cosas viejas del siglo XX; lo moderno es más minimalista, la gente empieza a opinar que menos es más y que no todo debe estar atiborrado, y la francesa contemporánea es como un poco la parte clásica, viene de épocas donde las corrientes artísticas se dividían en lo clásico y no clásico y se basan en el gusto de cada persona y su manera de conjugar el mobiliario”.
Especificó que la característica de los muebles clásicos: “Son muy simétricos, tienen todo en su lugar y el mobiliario no clásico, es más barroco, más exagerado, lleno de detalles”.
Sánchez dijo que una de las piezas icónicas del estilo francés, son los buffetes, “cuentan con este gran tamaño, son los imponentes y toda la carga de los estilos que llegan a tener, son muy parecidos a la arquitectura, la estructura, el cuerpo, los tallados, se ven reflejados en estas piezas”.
De la actualidad de este particular mobiliario, comentó “toda esta influencia que llega en el Porfiriato que era muy común en haciendas o casas grandes, aún perdura entre los franceses. Anteriormente era una forma de mostrar el estatus social, pero conforme ha ido cambiando el contexto, las piezas también y se han ido adaptando a las necesidades de cada persona, hay piezas grandes y compactas que también se subastarán, hoy”.
Concluyó compartiendo la definición de las artes decorativas, “históricamente siempre han sido tratadas como las artes menores, se le denominan así a todos los objetos de uso decorativo y no como tal a un fin artístico, como museístico o de galería o con grandes precios, sino que sólo son objetos que le dan vida y sabor a los espacios”.