/ martes 19 de mayo de 2020

Subastarán muebles estilo francés del siglo XX

La casa Morton Subastas realizará hoy una venta de 120 lotes de piezas clásicas para aquellos amantes del diseño que marcó toda una época

El interés por los muebles estilo francés ha ido en aumento, y actualmente forma parte de espacios contemporáneos en los que resaltan los contrastes de épocas y lo ecléctico, brindando un acento de personalidad y elegancia.

Con la presencia de piezas del pasado, particularmente de principios de siglo XX, donde resaltan las líneas puras y minimalistas, la forma de crear ambientes llenos de originalidad y sobriedad es más sencillo; esto ha llamado la atención de interioristas y especialistas en diseño para crear toda un tendencia actual en atmósferas donde el pasado y el presente sean los protagonistas.

Esta tendencia ha cobrado relevancia alrededor del mundo, y se trata de darle un toque único a las habitaciones con piezas de estilo antiguo como las que se ofrecerán hoy en la Subasta de Mobiliario Francés que se llevará a cabo a las 18:00 horas, vía telefónica y online desde la página www.mortonsubastas.com

Serán 120 lotes que contienen piezas como armarios, sillas, sillones, mesas, trinchadores, escritorios, cómodas, buffetes, libreros, aparadores, camas, armarios estilo Luis XVI, vitrinas Enrique II, Relojes Grand Father, trinchadores y espejos hechos en Francia en el siglo XX pero emulan a piezas antiguas de los siglos XVI, XVII, XVIII.

“El origen de estos muebles surge a necesidad artística y ergonómica de los reyes de Francia, quienes los fueron adaptando con su gusto personal, por eso, lo que los hace únicos es el estilo que manejan, como Luis XV, Luis XVI, Enrique II”, explicó el especialista en artes decorativas Alejandro Sánchez a El Sol de México.

En el mundo de la decoración los muebles son una parte esencial, son los elementos que le inyectan vida al espacio, “sin embargo, todo depende del gusto de cada persona”, comentó.

Desde su experiencia, explicó la definición de la decoración vintage, moderna y la contemporánea, “la estética vintagese refiere a lo retro, cosas viejas del siglo XX; lo moderno es más minimalista, la gente empieza a opinar que menos es más y que no todo debe estar atiborrado, y la francesa contemporánea es como un poco la parte clásica, viene de épocas donde las corrientes artísticas se dividían en lo clásico y no clásico y se basan en el gusto de cada persona y su manera de conjugar el mobiliario”.

Especificó que la característica de los muebles clásicos: “Son muy simétricos, tienen todo en su lugar y el mobiliario no clásico, es más barroco, más exagerado, lleno de detalles”.

Sánchez dijo que una de las piezas icónicas del estilo francés, son los buffetes, “cuentan con este gran tamaño, son los imponentes y toda la carga de los estilos que llegan a tener, son muy parecidos a la arquitectura, la estructura, el cuerpo, los tallados, se ven reflejados en estas piezas”.

De la actualidad de este particular mobiliario, comentó “toda esta influencia que llega en el Porfiriato que era muy común en haciendas o casas grandes, aún perdura entre los franceses. Anteriormente era una forma de mostrar el estatus social, pero conforme ha ido cambiando el contexto, las piezas también y se han ido adaptando a las necesidades de cada persona, hay piezas grandes y compactas que también se subastarán, hoy”.

Concluyó compartiendo la definición de las artes decorativas, “históricamente siempre han sido tratadas como las artes menores, se le denominan así a todos los objetos de uso decorativo y no como tal a un fin artístico, como museístico o de galería o con grandes precios, sino que sólo son objetos que le dan vida y sabor a los espacios”.

Sociedad

Guanajuato bajo fuego: se cumple un año de los disturbios del Cártel de Santa Rosa de Lima

A un año de la quema de vehículos, negocios y bloque de carreteras por cártel del cártel, la violencia continúa en el estado

Sociedad

Migrantes mutilados por La Bestia aún piensan en domarla

En nuestro país, cada año se atienden entre 20 y 25 casos nuevos de accidentes en los que los migrantes resultan mutilados por el tren, incluidas mujeres y niños

Sociedad

Aumentan contagios de Covid-19 en el norte del país

La autoridad sanitaria dice que la mayoría tiene entre 30 y 47 años de edad

Mundo

Tormenta tropical Claudette deja al menos 12 muertos en EU

El Centro Nacional de Huracanes de Estados Unidos alertó que Claudette se fortalecerá este domingo

CDMX

No se permitirá que la corrupción se apodere de Álvaro Obregón: Sheinbaum, ante derrota de Morena

La mandataria capitalina declaró que darán un trato institucional a los alcaldes de otros partidos políticos, pero seguirán trabajando en la Cuarta Transformación

Mundo

Hombre arrolla a dos personas durante marcha del Orgullo LGBT en Florida

Uno de los lesionados falleció después de ser trasladado a un hospital; las autoridades aún no tienen claro si se trató de un accidente o de un acto premeditado

CDMX

Escuelas públicas y privadas de CDMX continuarán como centros de regularización

La Autoridad Educativa Federal en la Ciudad de México dijo que es una decisión en libertad y consenso

Futbol

Suspenden a 27 futbolistas por amaño de partidos en Nicaragua

Según Fenifut, en las investigaciones "se confirma claramente la participación de varios atletas y personajes externos"

Finanzas

Estos son los nuevos esquemas de crédito que ofrece Infonavit

Con la nueva actualización, el Infonavit ofrece nuevos esquemas de crédito a sus afiliados